перейти к публикации
128 комментариев к публикации

Европа — лишь для избранных. Измеряем в граммах, какие страны потеряли россияне

3 февраля 2023, 22:22
Гость
Гость
5 февраля 2023, 09:18
Съездить на наш родной юг (Краснодарский край) семье с ребёнком и без машины. 10 тысяч на человека в одну сторону. Это 60 тысяч только на проезд. В поезде двое суток надо чем то питаться, это ещё минимум 10 тысяч на семью выходит. Там надо где то жить, в гостинице нормального семейного номера дешевле 5000 не найти. На 5 дней это 25000. Там надо где то питаться 5 дней, причём нормально, а не фаст-фудом, это ещё около 20 тысяч рублей. Без излишеств. Итого: 115000 рублей это только затраты на организацию. Турция на троих на те же 5 дней: 70 тысяч рублей. Считайте сами, что выгоднее.
Podletz17

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 10:09
Гость, нет таких цен в Турцию сейчас . 70 тр на человека , в самое днище это возможно .
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 02:25
Откуда ехать это раз. 10 тыс это на каком поезде, в каких условиях? Фирменный таврия от 6 тыс купе. Надо заранее планировать и покупать. Плацкарт от 2700 в Сочи. Пользуйтесь скидками при покупке всего купе, до 30% Я охреневаю от народа, хотят позвонить по телефону и заказать билет до Сочи за рубль, да еще с доставкой. Покупайте билеты в кассах, а не через интернет. Дешевле. На самолёт берите 1 билет с багажом, 2 без. Хотите подешевле надо потрудиться. Я по Европе летала за 50 евро потому что за 3-4 месяца билеты покупала.
Podletz17

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 13:31
Кто хочет тот ездит , как и ездил , просто дороже и всё .
Гость
4 февраля 2023, 13:53
Офигенный комментарии: "кто ездил, так и ездит, просто дороже". Я ездила много, всегда была
Гость
4 февраля 2023, 14:02
Ну я ездила, много ездила, виза всегда была открытая. Мы всей семьёй ездили. А сейчас это нереально: с детьми кривыми путями и в объезд, да ещё и дороже в три раза... Остается Турция. Одному можно, конечно, при нормальной зарплате, да и неудобства, связанные с пересадками и долгими стыковками взрослые молодые люди могут потерпеть. С семьёй поездки в Европу стали почти нереальными.
Гость
4 февраля 2023, 14:33
Гость
4 февраля 2023, 14:02
Ну я ездила, много ездила, виза всегда была открытая. Мы всей семьёй ездили. А сейчас это нереально: с детьми кривыми путями и в объезд, да ещё и дороже в три раза... Остается Турция. Одному можно, конечно, при нормальной зарплате, да и неудобства, связанные с пересадками и долгими стыковками взрослые молодые люди могут потерпеть. С семьёй поездки в Европу стали почти нереальными.
Наконец-то начало наступать счастье - для людей с выводками детей поездки становятся неподъемными.
Кусака

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 12:21
Пётр Первый прорубил окнов Европу (нам такое говорили в школе), а Путин это окно наглухо заколотил (из-за своих хотелок).
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 13:02
У нас при Путине, каждый 3й побывал за границей. И окно заколотили европейцы к вашему сведению. Езжайте в Азию, Африку, они дверь не закрывали
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 13:57
4 февраля 2023, 13:02
У нас при Путине, каждый 3й побывал за границей. И окно заколотили европейцы к вашему сведению. Езжайте в Азию, Африку, они дверь не закрывали
Интересно, чë это они?
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 14:22
4 февраля 2023, 13:02
У нас при Путине, каждый 3й побывал за границей. И окно заколотили европейцы к вашему сведению. Езжайте в Азию, Африку, они дверь не закрывали
А еще у нас при Путине Айфон появился, аж 14 моделей и Нвидия несколько поколений видеокарт выпустило…
Глеб 233

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 12:16
Петр прорубил окно в Европу. Владимир его закрыл. Проветрили и хватит 🤓
Гость
4 февраля 2023, 11:44
А вы заметили что последние лет 30 люди гораздо реже стали ходить друг к другу в гости? И это в пределах одного города, чего говорить про страны. Раньше спокойно собирались друг у друга, а теперь живём поодиночке в своих квартирах как в клетках.
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 13:57
Это вы просто стареете.
Гость
4 февраля 2023, 17:20
Потому что в гости с пустыми руками не ходят, а те кто в гости приглашают обычно - халявщики
260862001

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 11:33
Зато уже освобожден от нацистов Мариуполь и видимо скоро будет освобождён Артёмовск.
Гость
4 февраля 2023, 11:21
Значит, российская нефть и газ, древесина и металлы тем более должны быть для избранных.
KillBeach

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 11:32
Складывая очки....В мире полно нефти, газа, металла и т.д. и без России. Кто не согласен- уже это чувствуют.
Гость
4 февраля 2023, 13:34
4 февраля 2023, 11:32
Складывая очки....В мире полно нефти, газа, металла и т.д. и без России. Кто не согласен- уже это чувствуют.
Вот и посмотрим. Цыплят по осени считают. В мире полно кофе, пляжей и шмоток и без Европы.
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 13:59
Так китайцев ещё никто не называл.
Русич Древний

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 11:06
А в чем польза таких решений? Расчёт.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 11:16
Есть такое слово - "демарш".
meditate

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:30
А как же прямой рейс Москва - Бангкок укладывается в эту душераздирающую статью ?
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:25
Сам на себя удивляюсь, но в Европу больше уже и не хочу почему-то
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:35
...а вы были?-нет уже хотел!
260862001

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 11:35
Я своих детей спрашивал, они тоже не хотят, не чего там делать говорят, там одни бомжи и извращенцы.
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 13:52
4 февраля 2023, 10:35
...а вы были?-нет уже хотел!
Даже в омериках был и ещё бы слетал. А в Европу не хочу. Не знаю почему, нет какой-то конкретной причины, просто не хочу, даже в Испанию.
Гость
4 февраля 2023, 10:05
Человеку реально хватает для базовых потребностей МРОТ. Без излишеств. То есть поесть, купить одежду, проездной билет и коммуналку на однокомнатную квартиру. Всё остальное - излишества. Если не курить, по выходным не пьянствовать, не покупать брендовые вещи, то даже с зарплаты в 40 тысяч можно отложить каждый месяц 15-20 тысяч. Это в год 180-240 тысяч. Вот как раз и хватит и на Турцию и на Египет, даже на несколько раз. Те кто плачется о том что денег не хватает - снизить уровень потребления не пробовали?
Гость
4 февраля 2023, 10:20
У меня есть знакомый, взял в кредит два дорогущих телефона (один для работы, другой "для души"), ездил отдыхать в Турцию в кредит, за который расплачивается до сих пор. Сломалась стиральная машина, опять в кредит лезет. И постоянно просит одолжить до зарплаты. Эти люди привыкли жить в долг, вместо того чтобы откладывать и копить.
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:25
Пенсионеры с пенсиями 13-14 тысяч рублей просто в восторге от тебя!
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:29
Гость
4 февраля 2023, 10:20
У меня есть знакомый, взял в кредит два дорогущих телефона (один для работы, другой "для души"), ездил отдыхать в Турцию в кредит, за который расплачивается до сих пор. Сломалась стиральная машина, опять в кредит лезет. И постоянно просит одолжить до зарплаты. Эти люди привыкли жить в долг, вместо того чтобы откладывать и копить.
Это я так понимаю ты про свои мытарства под видом знакомого ненавязчиво рассказал?
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля 2023, 10:03
знай и люби родную страну. в Питере , то большинство жителей нигде не были и ничего не знают
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля 2023, 09:38
Бедненькие, "у" Париж им не съездить. Хнык, хнык, хнык.
Гость
4 февраля 2023, 09:21
Денег нет всё равно, куда лететь то? Специалист с высшим образованием получает 40 тысяч рублей до вычета налогов в государственном учреждении. А в частном бизнесе обещают 80, только зарплата серая, отпуска как такового нет, зарплату могут в любой момент урезать или недодать, постоянные неоплачиваемые переработки... Я бы очень хотела слетать куда нибудь, но не имею возможности. Ипотека, дети, и низкая зарплата.
DimDimych

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:22
Ну так вы сами написали, что не хотите работать. К кому претензии?
cook888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 11:19
Что ты гонишь,у меня сын поваром 150 тыс получает в месяц,вахтой месяц через месяц,и дома 10 и.плюс ДМС,плюс 30 %путевки с дорогой в санаторий каждый год.плюс спортзал и бассейн 50%.и др
Гость
4 февраля 2023, 11:37
Лучше получать меньше но в законопослушной компании, чем работать у частника. Да, зарплата в момент будет больше. Но не будет пенсионных отчислений, на больничный не уйдёшь - получишь МРОТ. Если произойдёт несчастный случай на работе, либо заставят скрыть, либо получишь копеечную компенсацию (взносы не перечислялись). Отпускные тоже только с белой зарплаты, никаких премий, мат помощи и прочего, что есть в госучреждениях. Помыкался я так года три у частника и ушёл в госсферу, пусть меньше зато спокойнее.
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 08:47
Так а чё там делать-та, в этой замерзающей?! :)
X-кот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 14:45
погреться.. некоторым глубинариям не помешало бы..
274495836

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 02:01
Понятно что удалят, но кто придумал этот идиотский формат? 90% народа читает с мобил, и эти карточки читать невозможно. Выгоните нафиг этого креативщика и научитесь писать, как журналисты. Буквами.
Гость
4 февраля 2023, 02:37
Судя по какой то там Вуде из Таиланда дурость ихняя теперь всем будет видна отныне и вовеки веков ) Сами себя и наказали.
Гость
4 февраля 2023, 10:06
Здесь удаляют только пророссийские комментарии , почему то не опасаясь подпасть под целый букет статей Уголовного Кодекса . Но ничего , совсем скоро карающий меч правосудия кааааак рубанёт ... Полетят предательские клочки по зарубежным закоулочкам .:)))
Yksy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля 2023, 16:46
Я уже тоже писала об этом. Да даже если под мобилы сделают, все равно зачем эти карточки?
Гость
4 февраля 2023, 01:02
Рейсы до Белграда не отменяли - купил билет и лети.
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля 2023, 13:37
Гость, с апреля ЭйрСербиа отменила рейсы из СПб и Казани. Остались только из Москвы. Почему-то на 4 тр дороже, чем из СПб, хотя лететь ближе. Вчера только запрашивал у ЭйрСербии. Должен лететь в апреле в Белград в командировку, похоже придется через Стамбул (там тоже дела по работе есть, совмещу) .
Гость
4 февраля 2023, 00:26
ну вот и стали изгоями в мире....
Гость
4 февраля 2023, 00:42
Хахаха , весьма скоро увидим . как этот "мир" - ракообразно выстроится в очередь просить прощения у Великой России , и уверять , что их не так поняли . И они больше никогда не будут . :)))))
Гость
4 февраля 2023, 01:05
Если для вас весь мир это лишь 51 страна. То это весьма печально.
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 февраля 2023, 01:29
Гость
4 февраля 2023, 00:42
Хахаха , весьма скоро увидим . как этот "мир" - ракообразно выстроится в очередь просить прощения у Великой России , и уверять , что их не так поняли . И они больше никогда не будут . :)))))
В контексте написанного Вами Великая Россия - это Великая Германия 1937 года.
cook888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:19
Неправильный заголовок " Какие страны россиян потеряли,и доходы от приезда россиян". Так вернее будет. Раньше постоянно ездил в Финку и Эстонию.Кучу евро оставлял.Теперь из принципа солидарности с соотечественниками не езжу,хоть и возможность есть
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:32
Чо, все десять евро там оставил, кучник? И как они теперь без тебя - ума не приложу…
VVM1962

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 01:04
cook888, не из-за принципов солидарности вы туда не ездите,вас просто туда не пускают. Зачем кривить душой.
lyolik

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 февраля 2023, 03:49
Как то ранее они жили без вас. Ну и дальше проживут.
graail

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:07
Россию потеряли...
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:07
....я то же в свою квартиру гопников, бомжей, дикарей не приглашаю....
279284615

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 23:47
Один раз железный занавес упал.Дождёмся этого второй раз.
ViktorLeningrad

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 00:14
Да, а сколько поколений это ждали? Этот занавес лет 15-20 будет.
Гость
4 февраля 2023, 00:36
А ты дальше своей жмеринки нос высовывало хоть раз ? Какая тебе разница , свиньям хвосты крутить ЗА занавесом , или без такового ?
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:20
Гость
4 февраля 2023, 00:36
А ты дальше своей жмеринки нос высовывало хоть раз ? Какая тебе разница , свиньям хвосты крутить ЗА занавесом , или без такового ?
Лахтобот не удержался и привычно загнусавил про жмеринку!Сам то ты, конечно, не охранник в овощном ларьке, а олигарх из списка Форбс.
Гость
3 февраля 2023, 23:39
Пойми вас, то написывали почему не патриоты и ездите по заграницам, а теперь те же самые написывают, что не могут ездить по заграницам не пускают их. Граждане у вас ветер гуляет в головах? Определяйтесь уже. Кстати как-то уже быстро забыли что 1-1,5 года не пускали из за ковида и а потом еще требовали прививку от пфайзер или модерны, астразенек.
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 февраля 2023, 23:37
Зачем то же самое, что и вчера постить? Ради картинок?
265869937

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 23:25
Всего за год… Вова спасибо тебе!!
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 00:44
Да, Вова Зеленский, "благодарны" мы тебе. Отблагодарим хорошо. Спасибо то написали и залайкали так много
ксюха

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 23:14
А что Китай то выеживается? Нам свои вещички продает а отдыхать не пускает.
Genby[eqkj

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 23:20
Китай никого не пускает, они до сих пор с ковидом борятся или делают вид.
Гость
3 февраля 2023, 23:27
Зачем врать ? Я вот провёл прекрасные две недели в InterContinental Shenzhen Dameisha Resort . Вернулся в хмурый , но родной город довольным и загоревшим . Просто кому-то "китайские вещички" , а кому-то великолепный отдых . И чихать хотелось на зарастающую дерьмом Эуропу
Гость
3 февраля 2023, 23:41
Китай пускает. Индия пускает. Арабы пускают. Африка пускает.
Алик-1

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 февраля 2023, 23:04
Когда границы были открыты и всюду летали, ныли про детей, особняки и яхты в заграницах… Теперь ноют, что не выехать. Мораль: что бы не делалось, либералы будут ныть
Гость
3 февраля 2023, 23:32
Самое забавное в том , что у тех нытиков не было, и не будет никогда ,не то что яхт и особняков , а даже средств на поехать хоть в тот же арабско-марокканский Париж или пакистанский Лондон . И детей у них тоже никогда не будет . По очевидным однополо-заднеприводным причинам :))))))))
honey merchant

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 01:30
Ничего не поменялось, у кого есть бабки давно уже 2е гражданство имеют и спокойно летают из Прибалтики или Финки в Англию, Францию и куда угодно.
Алик-1

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 февраля 2023, 12:57
4 февраля 2023, 01:30
Ничего не поменялось, у кого есть бабки давно уже 2е гражданство имеют и спокойно летают из Прибалтики или Финки в Англию, Францию и куда угодно.
honey merchant, как ничего не поменялось? Ты прикинь, как ты весь Запад в одну секунду облажал
FedorGr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 22:56
Ерунда. Купите местную фирму, заплатите штуку, потом местное жительство, киньте на счет пару штук и ездите туда сюда... Но для понтов, купите паспорт Румынии, Словении, или чего еще.. Это уже от ваших денег. Всё стало дороже, но не для нищих
Батарейкин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 22:34
Фъ, каждый вечер об этом теперь будете писать?
Гость
3 февраля 2023, 22:47
Не понимаете - горе у людей. Раньше они как? Вышел из редакции вечерком и - фююють, за свежими круассанами к завтраку, в Парижик. А теперь - беда-беда, хоть в "Петербургские булочные" иди, как плебей.
Гость
3 февраля 2023, 22:55
Гость
3 февраля 2023, 22:47
Не понимаете - горе у людей. Раньше они как? Вышел из редакции вечерком и - фююють, за свежими круассанами к завтраку, в Парижик. А теперь - беда-беда, хоть в "Петербургские булочные" иди, как плебей.
Ой , да лааааадно . Какие там круассаны ... Ничего слаще морковки и сытнее желудей в жизни не видели . Правда , рассказывают про фуагра и плеснявый сыр ... Но это от врождённых периферийных комплексов . Когда вместо мозгов - печально известное пальмовое масло :)))))))
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2023, 10:15
Гость
3 февраля 2023, 22:47
Не понимаете - горе у людей. Раньше они как? Вышел из редакции вечерком и - фююють, за свежими круассанами к завтраку, в Парижик. А теперь - беда-беда, хоть в "Петербургские булочные" иди, как плебей.
Хорошо, что путинские патриции и "патриоты" , как правило , с двойным гражданством и могут себе это позволить.
Random_spb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 22:30
Зато украинцы теперь, спасибо России, пособиями в Швейцарии не сильно довольны, на путешествия не хватает, ходят протестуют.
опп

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 22:56
зая,забудь за украинцев!!!то ,что с тобой сотворили-за это переживай!!а они(украинцы),теперь точно будут знать,про Каина,и помнить всегда будут
Gensekoonpanvrotukra

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 23:23
3 февраля 2023, 22:56
зая,забудь за украинцев!!!то ,что с тобой сотворили-за это переживай!!а они(украинцы),теперь точно будут знать,про Каина,и помнить всегда будут
Грязный привет. Укропа вообще мало осталось. Скоро рагулей как ты в красную книгу заносить будут,как исчезающий вид животных
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля 2023, 23:32
3 февраля 2023, 23:23
Грязный привет. Укропа вообще мало осталось. Скоро рагулей как ты в красную книгу заносить будут,как исчезающий вид животных
Gensekoonpanvrotukra, Это вы новую задачу СВО озвучили?
Гость