Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

На Петровском острове начали строить коллектор, который избавит реку от сброса нечистот. Будут перекрывать движение

17405

На Петровском острове в Петербурге началось строительство канализационного коллектора, который должен избавить Ждановку и Малую Неву от прямых стоков из местных новостроек. Закончить хотят за 2 года.

Как сообщает Смольный 2 февраля, идут работы «по разработке котлована камеры и креплению шпунтового ограждения, после чего специалисты приступят к проходке первого участка коллектора — тоннеля диаметром 1 200 мм». Всего же длина коллектора должна составить 1,9 км, его диаметр — от 800 до 1 500 мм. Кроме того, надо проложить 2,4 км сетей. Завершить все работы предполагается до конца 2024 года.

«Из-за территориальной обособленности и плотной застройки Петровского острова сети будут прокладывать преимущественно под проезжей частью. Ряд работ проведут с вынужденным ограничением автомобильного движения», — предупреждают чиновники.

Подрядчика Водоканал Санкт-Петербурга выбрал еще прошлым летом, это ООО СТС, стоимость — 1,8 млрд. Напомним, на Петровском острове исторически нет системы очистки сточных вод, так что канализация происходит через прямые выпуски в Малую Неву и Ждановку.

В 2020 году Водоканал заявил, что намерен переподключить остров к централизованной системе водоотведения, и заключил соглашение с застройщиками. Задача — увести выпуски в общую систему со 100-процентной очисткой. Конкурс на работы был объявлен в конце мая, тогда сообщали, что закончить работы надо к 31 июля 2024 года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close