Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Владимира Мау освободили от должности ректора РАНХиГС

5668

Владимира Мау освободили от должности ректора РАНХиГС по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Об этом 23 января сообщила пресс-служба правительства России.

И. о. ректора вуза назначен проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В середине октября стало известно о прекращении уголовного преследования Владимира Мау. В ноябре в СМИ появилась информация об его отъезде в Израиль, в вузе заявили об отпуске.

О задержании Владимира Мау стало известно 30 июня. Ему предъявили обвинение в хищении средств РАНХиГС. Он проходил по делу о крупном мошенничестве, участниками которого являются также бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова и ректор Шанинки Сергей Зуев. Суд отправил ректора под домашний арест до 7 августа. 3 августа меру смягчили на подписку о невыезде. Уже 10 августа сообщалось, что Мау вернулся к исполнению своих обязанностей, его восстановили в статусе ректора, при этом следствие по его делу продолжилось.

Алексей Комиссаров работает в академии с 2017 года. Помимо должности проректора, он занимает пост директора института Высшей школы государственного управления РАНХиГС. С 2018 года также является директором АНО «Россия — страна возможностей».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close