Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Вице-губернатора Ленобласти Сергея Харлашкина увезли в СК РФ. Это связано с петербургским «Метростроем»

23905

Вице-губернатор Ленинградской области по транспорту Сергей Харлашкин был вызван для дачи показаний в Следственный комитет. С тех пор на работе не появлялся.


Как сообщает 17 августа 47news, уехал чиновник в Москву еще накануне — в сопровождении сотрудников СК. По данным издания, он проходит в качестве свидетеля по делу «Метростроя». Напомним, Харлашкин был гендиректором бывшего петербургского генподрядчика по строительству подземки в кризисный период предприятия; начался он до назначения Харлашкина, а закончился после его ухода — банкротством. В компанию Харлашкин приходил с должности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры, который по сути и был заказчиком по строительству метро.

47news сообщает, что Харлашкина спрашивают о расходовании средств на выплату зарплат рабочим — в частности, почему деньги на это шли из кредитных средств, которые выделялись на строительство метро. Деньги выделял Россельхозбанк, именно на основании его жалобы и строится разговор. На данный момент телефон Харлашкина отключен.

Кроме того, сообщается, что следователи задают вопросы председателю областного Госстройнадзора Андрею Семчанкову, который был заместителем Харлашкина в КРТИ. По данным 47news, Семчанков остался в ранге свидетеля и после допроса накануне его отпустили домой.

Напомним, после банкротства «Метростроя», генподрядчиком города по строительству подземки стало совместное предприятия города и ВТБ — «Метрострой Северной Столицы», куда и перешли рабочие.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close