Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Акционеры областной компании ЛОЭСК пошли против губернатора Ленобласти

26803

В суде заблокировано мировое соглашение, по которому Ленобласть должна отдать Ленэнерго 10 млрд. Так ЛОЭСК ответила на победу глобальных «Россетей» не без помощи кремлевского ресурса. Риски же возникают у главы региона — он уже принял сторону администрации президента, а близкая его правительству компания ломает эти договоренности.

По данным «Фонтанки», областная энергетическая компания ЛОЭСК подала иск к комитету по тарифам и ценовой политике правительства Ленобласти и Ленэнерго. Истец требует отменить регуляторное мировое соглашение 2022 года между ответчиками. Как на днях сообщил 47news, по нему регион должен за 7 лет выплатить Ленэнерго 10,2 млрд рублей.

В эту сумму оценены недополученные Ленэнерго средства за сглаживание тарифа с 2011 года. Между комитетом по тарифам Ленобласти и Ленэнерго полтора года шли суды. Энергетики оценили убытки в 17,4 млрд рублей, но проиграли. Более того, привлеченные эксперты развернули ситуацию — теперь Ленэнерго должно 2,3 млрд.

Но в ситуацию включились ФАС и влиятельный советник президента Максим Орешкин. Ленобласти наверху порекомендовали заключить мировое. Так что в случае отказа Москва увидела бы не чиновника-исполнителя, а конкретного губернатора Дрозденко. Документ был подписан без удовольствия, но подписан.

Да, Ленобласть владеет 25% ЛОЭСК, но это частная компания, и причем вторая после Ленэнерго — 75% фактически владеют известный бизнесмен Рамис Дебердеев, исторически близкий к губернатору Дрозденко и знаковая фигура Илья Трабер. Исходя из имен, их генезиса и данного решения об иске, рождается интрига — каким образом всегда лояльная к правительству Ленобласти ЛОЭСК пошла не только наперекор своему акционеру в лице правительства Ленобласти, но и вопреки политическим интересам губернатора Дрозденко.

ЛОЭСК же бьётся только за свое: величина средств, направляемых в сторону Ленэнерго, напрямую касается ЛОЭСК — две ресурсоснабжающие компании в одном регионе как два сообщающихся сосуда, если у одной прибыло, у другой убыло.

Важно, что в мировом соглашении между Ленобластью и Ленэнерго, которое сегодня оспорено, есть крохотная оговорка: мировое начинает действовать, если не оспорено в судебном порядке. Иск подан, тяжба в трех инстанциях займёт 8–12 месяцев. Следовательно, на данный момент исполнение соглашения о выплате Ленобластью 10 млрд рублей можно считать заблокированным.

Подробности обострения внутривидовой борьбы вокруг Петербурга читайте здесь.

ЛАЙК5
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close