Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Орешкин: Инфляция в России по итогам года не превысит 15%

4695

Уже сейчас видно, что инфляция в России по итогам 2022 года не превысит 15%. Такое мнение 19 мая в ходе просветительского марафона «Новые горизонты» высказал помощник президента России, экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Он отметил, что темпы роста цен уже замедлились в последние недели. «В ближайшие недели мы выйдем на устойчивый дефляционный тренд», — заявил Орешкин.

Инфляция в России действительно замедляется в течение нескольких недель, уже в апреле она значительно снизилась по сравнению с ажиотажным мартом. Однако прогноз советника президента по инфляции на уровне 15% существенно отличается от ожиданий Центробанка и Минэкономразвития. По прогнозу первого, инфляция в конце года сложится в диапазоне 18–23% годовых, второй считает более близким показатель в 17,5%.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close