Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Не закоренелый преступник. В Петербурге отменили приговор «подводному гангстеру», признавшемуся в убийстве инкассатора

15169

Санкт-Петербургский городской суд отправил на новое рассмотрение дело Геннадия Лося, получившего 13 лет за нападение на инкассаторов. Известный в 90-е «подводный гангстер» успел разочароваться в следствии и больше не намерен сотрудничать.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 21 марта, приговор Ленинского райсуда, признавшего Лося виновным в убийстве, разбое и подделке документов, обжаловали обе стороны. Военный прокурор просил дополнить решение некоторыми уточнениями, защита настаивала, что 13 лет строгого режима — чересчур сурово.

Рассчитывать на большую снисходительность Лосю позволяло досудебное соглашение. Он полностью признал вину и, как утверждает, был полезен следствию: помог раскрыть дело о хищении оружия в городе, не без его содействия перестала действовать крупная преступная группировка, и всё это несмотря на покушение на его жизнь.

Взамен просил от следственных органов не настаивать на драконовском сроке и донести до суда, что всё время работал на военную разведку, а большую часть информации против него следователь якобы узнал от соучастников и вычитал в СМИ. Лось уверен, что СК свои обязательства не выполнил, и попросил расторгнуть досудебное соглашение.

«Меня просто ввели в заблуждение, и я очень сомневаюсь, что всё, что я рассказал, было передано куда следует. Я готов понести наказание, но справедливое. Я никогда не был закоренелым преступником. Я рисковал жизнью, я — патриот и всегда старался принести пользу Родине», — объяснил в суде Лось.

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Он рассчитывает, что повторное рассмотрение его дела новым составом суда позволит ему скорее вернуться к ребёнку. После нападения, которое закончилось смертью инкассатора в 1997 году, Лосю удалось скрыться и начать новую жизнь как законопослушный предприниматель Денис Давыдов. Его задержали в апреле прошлого года. Фигурант настаивает, что «не изверг», а скорее оступившийся. «Я никогда ни в какой преступной группировке не был. <…> Даже после совершённого преступления я выезжал и выполнял задания», — заявил он, добавив, что ещё поборется за себя.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close