Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургский «Горэлектротранс» покупает 54 ретротрамвая за 13 млрд. Ретро там только снаружи

24973

«Горэлектротранс» объявил закупку 54 двух- и трехсекционных трамваев для третьего парка, который обслуживает центр города, Петроградскую сторону и Васильевский остров. Несмотря на современное наполнение, облик должен напоминать вагоны, работавшие в Ленинграде в 50–60-х годах.

Документация опубликована 9 февраля. Речь идет о лизинге 12 двухсекционных и 42 трехсекционных трамваев, начальная цена — 12,853 млрд рублей. Отдельно указано, что эти вагоны должны вписываться в кривой участок диаметром 14 метров — именно такие есть в третьем парке.

На сайте ГЭТ говорится, что для существующих на рынке низкопольных моделей путевое хозяйство одного из старейших трампарков города не оптимально. «Там, где устаревший высокопольный трамвай ещё вписывается в парковые ворота и узкие места, не задевая производственных строений, уже не сможет проехать современный низкопольный вагон, так как его тележка имеет ограниченный угол поворота, — сообщает предприятие. — Комплекс зданий Трамвайного парка № 3 представляет собой объект культурного наследия и охраняется КГИОП. Принято решение, оставаясь в рамках существующего путевого хозяйства, разрабатывать под него новый трамвайный вагон с укороченной базой».

Внутри обещают все максимально современное — вплоть до системы активной помощи водителю, которая уже входит в техзадание предыдущей закупки.

Внешность из 50–60-х выбрали неспроста — это «золотой», с точки зрения востребованности, век ленинградского трамвая, метро только-только начали строить.

«Фонтанка» рассказывала, что в программе модернизации ГЭТ содержится подвижной состав с обликом в стиле ретро. Это уже вторая крупная закупка предприятия за последнее время — на днях стало известно, что ПК ТС поставит ему 57 трамваев в современном дизайне.

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close