Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

В Госдуме заявили, что граждан РФ из ДНР и ЛНР могут призвать в российскую армию

18673

Граждане России, которые живут в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, при их желании могут пройти срочную службу в Вооруженных силах РФ. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Если граждане РФ, проживающие на территории ДНР и ЛНР, захотят служить в Вооруженных силах РФ, то ростовский облвоенкомат их примет, поставит на учет и призовет в армию», — сказал он ТАСС 29 января.

Водолацкий добавил, что такие призывники будут проходить службу на территории России.

По данным на 27 января, российское гражданство получили более 720 тысяч жителей ДНР и ЛНР. Указ об упрощенном получении паспортов РФ жителями самопровозглашенных республик Путин подписал в 2019 году.

Ранее депутаты фракции КПРФ в Госдуме внесли на рассмотрение нижней палаты проект постановления об обращении к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР. Документ будет рассмотрен 1 февраля.

Также партия «Единая Россия» обратилась к Путину с просьбой оказать военную помощь самопровозглашенным донбасским республикам.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что, по Минским соглашениям, Украина является неделимой.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close