Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Об этом 27 октября сообщили канцелярия финского президента и Кремль.

Для Путина и Стубба это был первый телефонный разговор после вступления в должность действующего президента Финляндии (с 1 марта 2024 года). При этом российский лидер и премьер Норвегии Стёре не говорили по телефону с марта 2022 года.
По данным Кремля, разговор состоялся по просьбе финской и норвежской сторон. Лидеры обменялись мнениями по урегулированию украинского кризиса с учетом переговоров Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом в Петербурге 21 октября и контактов Стубба и Стёре с Уиткоффом и Владимиром Зеленским в Осло.
Собеседники приветствовали договоренность о возобновлении в первой половине ноября в Абу-Даби трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и США. Переговоры, как отмечает Кремль, нацелены, в частности, на обеспечение безопасности РФ и Украины после полного окончания боевых действий.
Путин дал оценку ситуации в зоне конфликта и напомнил о его первопричинах. По его словам, достижение справедливого долгосрочного мира возможно только при полном учете законных интересов России.
Российский президент также обратил внимание на «конфронтационную политику» стран ЕС и НАТО, которая, по его мнению, ведет к затягиванию боевых действий.
Лидеры затронули безопасность в Балтийском море и на Севере Европы — Стубб и Стёре подтвердили важность соблюдения международного морского права и свободы судоходства.
Путин также проинформировал собеседников о начале гуманитарной операции в районе Алёшек при посредничестве США и введении там временного «режима тишины». Лидеры договорились поддерживать прямые контакты по телефону.
В сообщении канцелярии финского президента говорится, что звонок стал продолжением встречи в Осло и был согласован с Киевом. Стубб и Стёре говорили от имени своих стран, а не всей Европы. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отметила, что разговор с Путиным не был согласован с другими странами Европы, а к самой идее она отнеслась скептически.
Тем временем Стубб полагает: «Для прекращения конфликта необходимы прямые переговоры». Стёре отметил, что в разговоре подчеркнули важность деэскалации.
В Киеве сообщили, что после беседы с Путиным Стубб и Стёре созвонились с Зеленским.
Первым о разговоре Путина с коллегами из Финляндии и Норвегии сообщило издание Bloomberg.
















