
Блогер Илья Ремесло доставлен в Петербург из Москвы. До этого он дважды пропускал заседания.
Как передает корреспондент «Фонтанки», 27 октября подсудимый по делу о военных фейках доставлен в Приморский районный суд Петербурга. В коридоре его встретили пресса и мама.

Ремесло, по прописке и по факту петербуржец, после задержания был этапирован в Москву, где проходил психолого-психиатрическую экспертизу в центре Сербского. После окончания предварительного следствия дело вернули в Петербург, а вот с самим Ремесло вышла заминка — на этапирование ушло порядка месяца.
До заседания подсудимый успел похвалить условия в СИЗО и тюремную почту. Он заявил, что ни о чем не жалеет и был бы готов повторить то же самое, за исключением формальных нюансов.
Вопрос о психическом здоровье блогера возник из-за того, что после своего внезапного выступления против действующей в РФ власти он пропал из публичного поля и оказался в психиатрической больнице имени Скворцова-Степанова — эту информацию Ремесло подтверждал лично, когда покинул стены этого учреждения.
Илья Ремесло много лет вел свой блог по линии поддержки российского правительства и лично президента, был критиком Алексея Навального*. В марте 2026 года он сменил позицию на противоположную и успел дать несколько интервью, в том числе Ксении Собчак. 17 июля был задержан по обвинению в распространении недостоверной информации о российской армии.
*Включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

















