Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

«Отец казахского хип-хопа» убит во время протестов в Алма-Ате

48989

Музыкант и режиссер Сакен Битаев погиб во время массовых беспорядков, в которые погружены города Казахстана. Близкие рэп-исполнителя сообщают, что Salamec Staff стал жертвой мародеров.

О смерти рэпера 7 января рассказал друг погибшего, казахский блогер Данияр Адилбеков. На своей странице в Facebook он изложил обстоятельства гибели Сакена Битаева. Это произошло в Алма-Ате. 6 января Битаев и его приятель сидели в машине, когда к ним подошла группа мужчин. Неизвестные попытались вскрыть двери автомобиля.

«Пацаны дали по газам, а мародеры начали стрелять вслед уезжающей машине. Одна пуля пробила Сакену легкое, и Сакена больше нет с нами», — написал Данияр Адилбеков.

По словам Адилбекова, родители не могут забрать тело Битаева домой, потому что «не хватает полицейских, чтобы запротоколировать смерть».

Картинка заблокированной соцсети

Казахский режиссер и музыкант Сакен Битаев известен также под псевдонимом Salamec Staff. «Сакен был одним из талантливейших режиссёров. Отец казахского хип-хопа. Нет ни одного рэпера в Казахстане, кто не знает Salamalec sound — его детище. Режиссёр от Бога — снимал разные вещи для Салема, в том числе и «Пацанские истории», — перечислил в своем посте Данияр Адилбеков.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Первопричиной стал рост цен на газ, однако экономические требования сменились политическими — полная смена правящего клана (Нурсултана Назарбаева). За три дня митинги переросли в массовые беспорядки, которые не смогли остановить отставка правительства и смещение Назарбаева с поста главы Совбеза.

5 января появились сообщения о разграбленных банках и магазинах, в том числе оружейных. Протестующие брали штурмом отделы полиции, здания прокуратуры, местных администраций и комитета нацбезопасности. Был захвачен также аэропорт Алма-Аты. Президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой защитить страну от вооруженных банд, подготовленных, по его словам, из-за рубежа.

В ночь на 6 января было официально объявлено о том, что миротворческие силы ОДКБ примут участие в восстановлении правопорядка на территории республики. От России в Казахстан были направлены подразделения воздушно-десантных войск, а возглавил операцию командующий ВДВ Андрей Сердюков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close