Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Залетного «Чижика» увидели на трамвайных путях Гранитной улицы

20169

Петербуржцы обратили внимание на зеленые трамваи «Чижик», которые ездят по участку Гранитной улицы между Ладожским вокзалом и Новочеркасским проспектом. Ранее Смольный обещал продлить сюда маршрут в течение весны.

Фотографии появились 14 апреля в сообществе «Петербургский трамвай».

В комментариях пишут, что это обкатка участка. В Транспортной концессионной компании, которая обслуживает трамвайную сеть «Чижик», не смогли пояснить, что происходит. Комитет по транспорту подтвердил обкатку.

Ранее стало известно, что застарелая проблема продления маршрута по Гранитной близка к решению: Смольный обещал в течение весны запустить трамвай до конечной станции «Малая Охта». «Фонтанка» рассказывала, что новые трамвайные пути, проложенные по Гранитной улице от Ладожского вокзала до Новочеркасского проспекта, простаивают полтора года: чтобы задействовать их, нужно было заключить дополнительное соглашение к уже существующей концессии между Смольным и ТКК. О подготовке необходимого документа сообщал профильный комитет по инвестициям.

Проект «Чижик» был реализован к 1 сентября 2019 года, именно с этой даты в Красногвардейском районе начали функционировать все четыре маршрута частного перевозчика, они стартуют от Ладожского вокзала. Маршрут № 8 идет до Хасанской улицы, № 64 — до ж/д станции Ржевка, № 63 — до улицы Передовиков, № 59 — до нового трамвайного депо на улице Потапова. Их обслуживают порядка 20 современных трамваев компании Stadler.

Концессионное соглашение с ТКК на 30 лет было подписано в мае 2016 года. Компания принадлежала на тот момент УК «Лидер», «Группе ЛСР» и МК-20°СХ. Последняя передала впоследствии свои 10% в пользу ЛСР.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close