Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Человек под столом и здания-терема. В сети показали снимки из петербургского зоопарка XIX века

7734

Фотографии зоопарка в Петербурге, сделанные в 1894 году, выложил Зоологический музей. Кадры обнаружил и оцифровал Центр Петербурговедения библиотеки им. Маяковского. Чёрно-белые снимки из альбома, который под заказ больше века назад составили братья Де Жонг из Франции, появились в социальной сети «ВКонтакте» и привлекли внимание горожан.

На карточках сотрудники зоопарка и питомцы: морские котики, слоны, бегемоты, олени, лошади и пеликаны. Видно, что вольеры на территории зоосада раньше были художественно украшены и больше походили на сказочные терема, а часть зданий в летний период увиты растениями. Сотрудники — смотрители, ветеринары, музыканты оркестра и даже артисты, развлекавшие публику позировали на камеру в разных частях сада и кормили животных. На одном из кадров один сотрудник выглядывает из-под стола, пока другие держат в руках кружки с напитками.

ПоделитьсяПоделиться

Известно, что работа фотографов, выполнивших этот альбом, так впечатлила двор, что их пригласили снимать семью императора Александра III. Сейчас кадры хранятся в Национальной библиотеке Франции. Посмотреть отсканированный альбом полностью можно по ссылке.

Братья Де Жонг путешествовали по Европе в конце XIX и начале XX веков и принимали заказы в качестве коммерческих фотографов. В России они снимали не только императорскую семью и двор, но также служащих армии, профессоров, рабочих, и делали альбомы, посвящённые архитектуре, промышленным зонам и городам по всей стране.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close