Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты Госдумы выяснили, что случайно могли запретить «17 мгновений весны». Они предлагают разрешить использование нацистских символов, но с оговорками

1173

Депутаты Госдумы, среди которых вице-спикер Пётр Толстой и глава комитета по культуре Елена Ямпольская, предложили изменить законодательство об использовании нацистской символики в произведениях культуры и искусства, а также в СМИ. 

Как сообщает 12 декабря «Коммерсантъ», поправки могут быть внесены в антиэкстремистское законодательство, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Условием использования символики депутаты предлагают сделать «формирование негативного отношения к идеологии нацизма», то есть ее осуждение.

Предложено переписать ч. 2 ст. 6 Закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», по которому в РФ «запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». 

Исходя из актуального ныне закона, под запретом де-юре могут оказаться «все документальные (в том числе военная кинохроника) и художественные фильмы, книги, картины, учебные и научные пособия, фотографии из музеев и т. п., допускающие изображения нацистской атрибутики или символики в общем контексте произведений о Великой Отечественной войне», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Депутаты также приводят примеры произведений, которые могут быть запрещены. Это, например, сериал «Семнадцать мгновений весны» и фильм «Обыкновенный фашизм». Использование нацистской символики депутаты хотят разрешить и в научных целях.

Поправки в Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и КоАП, позволяющие наказывать рублём за использование символики нацистов и их союзников, были внесены в 2014 году. С тех пор закон пытались смягчить несколько раз. Например, в октябре 2018 года свой законопроект внёс в Госдуму сенатор Антон Беляков, но принят он не был. В ноябре с предложением выступил Общероссийский народный фронт. В ОНФ обратили внимание депутатов на рост количества «нелепых историй, когда людей привлекают к административной ответственности за публикацию фотографий родного двора в период немецкой оккупации, Парада Победы 1945 года на Красной площади или раритетных карикатур на фашистов только потому, что на этих картинках изображена свастика».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close