Умер российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев. Об этом 19 октября сообщила Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) в своем telegram-канале. Причина и обстоятельства смерти не уточняются.

Выпуск программы «Вести» 20:00 от 31 декабря 1997 года
Пономарев вел программу «Вести» на РТР с 1991 по 1999 год, а затем программу «Новости» на ТВ-6 с 1999 по 2001 год.
Ему было 57 лет.
Он ушел из «Вестей» на фоне скандалов. В феврале 1999 года он обратился с письмом к тогдашнему президенту РФ Борису Ельцину, в котором обвинил руководство ВГТРК в «полной некомпетентности, целенаправленном уничтожении программы „Вести“ и канала в целом и в попытках ввести политическую цензуру», говорится в архивном материале «Аргументов и фактов». Пономарев просил назначить независимую комиссию, которая занялась бы «творческим состоянием, моральным климатом и кадровой политикой руководства ВГТРК».
«Я хочу, чтобы на ВГТРК посмотрели как на нормальное средство массовой информации», — говорил он (цитата по «Коммерсанту»).
Но Михаил Швыдкой, который тогда председательствовал в ВГТРК, заявил, что «политической цензуры на канале не было и не будет», а Пономарев был отстранен из-за личных качеств, сообщал Первый канал.


















