Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Испанское правосудие опускает руки перед русскими

1114
ПоделитьсяПоделиться

Испанские газеты в пятницу, 29 января, подтвердили то, о чем “Фонтанка” писала еще накануне. Трех главных фигурантов так называемого дела “о русской мафии” отпустили под залог. Предъявленные обвинения с них не сняты, но Геннадий Петров, Александр Малышев и Леонид Христофоров теперь могут свободно передвигаться по Испании. Вплоть до суда, если он, конечно, состоится.

Четвертая секция Национальной судебной палаты Испании отпустила под залог еще троих россиян, подозреваемых в денежных махинациях и считающихся членами “русской мафии”. Геннадий Петров, которого испанское правосудие считает главарем “тамбовско-малышевской” группировки, заплатит за свою свободу 600 тыс. евро, его ближайшие соратники - Александр Малышев и Леонид Христофоров были “оценены” в 500 и 300 тысяч европейских денег. "После того, как будет внесен залог, - пишет ABC.es, - все трое, проведя 19-ть месяцев в одиночных камерах испанских тюрем (кстати — разных тюрем) смогут передвигаться по территории земного шара, ограниченной только границами Испании. При этом каждый из них 2 раза в день должен будет отмечаться в ближайшем полицейском участке и сообщать о своих передвижениях".

"Национальная судебная палата подчеркивает в своем решении, что обвинения с русских не сняты, - сообщает ABC.es, - все доказательства по делу остаются в силе". Особенно много, как утверждает газета, материалов собрано на Петрова. Его обвиняют не только в финансовых махинациях и создании преступного сообщества, но и в "посягательстве на жизнь и здоровье тех, кто выступал против его действий".

Однако освобождение главных фигурантов операции “Тройка” - одной из самых широкомасштабных, которую проводили в последнее время в Европе по линии борьбы с организованной преступностью, – ставит под сомнение, дойдет ли все-таки уголовное дело против “русской мафии” до суда. Отметим, что ранее из-под ареста были освобождены гражданская жена Малышева Ольга Соловьева и его подельник в начале 90-х годов Ильдар Мустафин.

Задержание членов так называемого “тамбовско-малышевского преступного сообщества” проходило с большой помпой и получило широкую огласку в иностранной прессе. В июне 2008 года в испанской Малаге были задержаны 15 человек, двое из них позже выпустили под залог, остальных – арестовали. Им инкриминировалось: организация преступной группы, легализация средств, нажитых преступным путем, фальсификация финансовых и других документов, налоговые преступления против общественного имущества.

Как тогда писала испанская пресса, расследование дела “русской мафии” может закончиться печально для многих высокопоставленных чиновников Кремля. Однако теперь, когда арестованных одного за другим стали отпускать, создается ощущение, что испанский судья Бальтасар Гарсон, ведущий дело, поторопился объявлять свою победу над организованной преступностью из России.

“Фонтанка.ру”

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close