Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

"Фаэтон" обыскали "нежно"

1897
ПоделитьсяПоделиться

В офисе компании "Фаэтон", дочернее общество которого "Фаэтон-аэро" проходит процедуру банкротства, прошли обыски. Кредиторы торговца нефтепродуктами не отрицают, что дело о преднамеренном банкротстве, возбужденное против "Фаэтона", инициировали именно они. При этом руководство самой компании считает такое обращение "нежным".

Утром 28 октября в офис компании "Фаэтон" на Фермском шоссе пришли сотрудники управления по борьбе с экономическими преступления ГУВД Петербурга и области. Как сообщил "Фонтанке" источник в ведомстве, в компании проводились оперативно-следственные мероприятия в рамках возбужденного около месяца назад уголовного дела по статьям 196 (преднамеренное банкротство) и 176 (незаконное получение кредита) УК РФ. В ГУВД отметили, что это не первый и не последний визит милиционеров. На этот раз сотрудники, по слухам, изымали ряд необходимых следствию документов.

В расследовании дела заинтересованы, прежде всего, кредиторы компании "Фаэтон", которые сомневаются, что получат возмещения данных взаймы средств. Как уже сообщала "Фонтанка", сразу же после того, как "Фаэтон-аэро" объявил о своем банкротстве, на его активы стали претендовать близкие к руководству самого "Фаэтона" компании. В частности, фирма "Октан", учредителем которой выступал "Фаэтон" уже отсудила себе 1 миллиард рублей.

Любопытно, что на днях владелец компании "Фаэтон" Сергей Снопок в интервью "ДП" заявил: агрессивное поведение банков в отношении "Фаэтона" - своего рода проявление любви к компании. "Знали бы вы, как изменилось отношение к нам с их стороны после подачи заявления о банкротстве! Они теперь к нам крайне нежно относятся. А то, что они вам рассказывают, как злятся на нас, так это такая линия поведения. Вынужденная. Но, как только им скажешь, что есть возможность договориться, они тут же счастливы!" - уверен Снопок.

Надо отметить, что раздираемая судебными тяжбами компания, продолжает вести активную деятельность. Как стало известно нашему изданию, на прошлой неделе в Петербурге состоялось подведение итогов ряда тендеров на поставку автомобильного топлива. В числе заказчиков крупные госструктуры: региональное управление МЧС, ГУВД по Петербургу и Ленобласти, СПбГУ и другие. Поставлять бензин для них, в числе прочих хотела компания "Фаэтон", дочерняя структура которой "Фаэтон-Аэро", как известно, находится в процедуре банкротства.

Предъявлять претензии к материнской структуре в этом плане было бы не правильно, если бы не одно "но". Как стало известно, "Фаэтон" предлагал заказчикам рассмотреть возможность заправляться за АЗС марки "Аэро", большинство из которых находятся в залогах у банков.

Точных данных о том, какая заправка была заложена в обеспечение кредитов какому банку нет. Сами банкиры старательно скрывают эту информацию, ссылаясь на коммерческую тайну. Кредиторы "Фаэтон-Аэро" говорят, что им еще предстоит сразиться за активы должника в суде.

Самым смелым из банкиров оказался "Глобэкс". Он, как известно, уже отыграл в суде право владения заложенной заправкой "Фаэтона" на Софийской, 85. Известно также, что взыскание может быть наложено на АЗС марки "Аэро", расположенной на улице Возрождения, 36. Она заложена по кредиту в другом банке.

По данным источников "Фонтанки", знакомых с ситуацией в компании, заложены также несколько АЗС, работающих под маркой "Фаэтон", в частности, заправки на ул. Циолковского, 10, Октябрьской набережной, 56 к. 2, Красносельском шоссе, 2 к. 1, на 83 километре Выборгского шоссе и на 116 участке деревни Новое Девяткино. По данным Арбитражного суда, слушания по претензиям банков на эти активы, назначены на ноябрь, так что не исключено, что к новому году финансистам удастся получить на них права, чтобы затем выставить на торги. Таким образом, сложно представить, что "Фаэтон" с их помощью сможет обеспечить заказчиков топливом.

Однако, как выяснилось, потенциальный заказчик может и не знать о проблемах своего поставщика. Как сообщили "Фонтанке" в комитете экономического развития Смольного (отвечает за размещение горзаказа), каждый заказчик запрашивает данные о своем поставщике в налоговую. "Конечно, компании, находящиеся в процессе банкротства не должны участвовать в тендерах. Это прописано в законе, регулирующем траты бюджетных средств через систему госзаказа. Однако по факту заказчику очень трудно проверить абсолютно всех. Кроме того, компания может предоставить недостоверные сведения о себе", - сообщили специалисты госзаказа. Правда, они уточнили, что случаи такого мошенничества пока редкость. Дело в том, что многие заказчики используют более эффективную защиту – выплачивают стоимость заказа не при заключении контракта, а по факту оказания услуг.

Юридическую коллизию "Фонтанке" помог разрешить юрист компании "Pen and Paper" Константин Добрынин. Он отметил, что российское законодательство предусматривает определенные правовые механизмы привлечения лиц материнской компании, равно как и непосредственно самой компании, к ответственности по долгам дочернего общества. Тогда как "дочки" по долгам материнской компании отвечают гораздо реже. При этом, участие в конкурсных процедурах не желательно ни для дочерних, ни для материнских обществ, находящихся в процессе банкротства.

Напомним, холдинг "Фаэтон" имеет многомиллионные долги перед несколькими крупными финансовыми структурами. В частности, "МДМ банку" компания должна 525 миллионов рублей, "Глобэксу" – 361 миллион, банку "Россия" - 152 миллиона, "Уралсибу" - 94 миллиона. Денежные требования к холдингу имеют также Сбербанк, Росевробанк, ВЕФК, Юникредитбанк и другие. Разбирательство по вопросу банкротства компании "Фаэтон-Аэро", которую холдинг решил "пожертвовать" кредиторам, назначено на конец ноября.

Справка:

Холдинг "Фаэтон" основан в 1992 году. В его состав входят свыше десятка компаний: "Фаэтон Аэро" (две сети автозаправочных станций - AERO и "Фаэтон"), сельскохозяйственное подразделение "Фаэтон Агро", строительные компании "Фаэтон Девелопмент", "Фаэтон Стройсервис" и "Фаэтон-Инвест", а также компания "Медтехника", занимающаяся промышленным производством медицинской техники и оборудования. Также в состав холдинга входит охранное предприятие ООО "Паритет", и организация, занимающаяся оптовой торговлей – ООО "Онега". Владельцем холдинга является председатель совета директоров Сергей Снопок.

Алена Жданова, Мария Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close