Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Что делает замглавы ЛенВО на Кавказе?

343
ПоделитьсяПоделиться

Заместитель командующего ЛенВО по воспитательной работе Руслан Нехай находится в зоне вооруженного конфликта на Кавказе. Как рассказала «Фонтанке» глава общественной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова, в разговоре с ней по мобильному телефону Нехай обмолвился, что находится в Кодорском ущелье в Абхазии. Эту информацию частично подтвердил и сам зам. командующего, сообщив нашему корреспонденту, что "собирает на Кавказе гербарий для своей коллекции". По словам генерал-майора, заниматься этим он будет до конца года.

В пресс-службе ЛенВО «Фонтанке» заявили, что силы Ленинградского военного округа не участвуют в миротворческой миссии. Что же в таком случае делает в горах заместитель командующего ЛенВО, Юрий Кленов затруднился сказать, отметив, что сам тоже находится в командировке, - в Калуге, а потому не владеет информацией.

Напомним, сегодня ночью Грузия начала наступательные действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о более 15 погибших мирных жителях. Оставшиеся в Цхинвали жители укрываются от обстрелов в подвалах домов.

Жители Цхинвали просят руководство России о срочной помощи, сообщает госкомитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия: "У каждого из нас в карманах и сумках паспорта гражданина Российской Федерации. Мы находимся на своей земле, каждый из нас родился здесь и вырос. Нас уничтожают грузинские агрессоры".

"Помогите нам, если успеете. Наверное, уже остались считанные минуты до полного нашего уничтожения. Город сравняли с землей, дома мирных жителей горят, людям некуда скрыться от огня противника", - говорится в обращении.

Президент Грузии Саакашвили еще утром заявил, что акция направлена на восстановление конституционного порядка, а в 13-00 EuroNews передал: стало известно, что задача силовых действий - «смещение криминального режима, установившегося в республике».

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал к прекращению насилия в Южной Осетии, немедленному прекращению военных действий и началу переговоров, сообщает Reuters.

Российская сторона сегодня инициировала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. На нем обсуждадись экстренные меры по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло. Однако никакого решения СБ ООН не принял.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Риммер по поводу развернутых боевых действий в Осетии высказался в качестве заместителя атамана Отдельного Северо-Западного Казачьего округа: «Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и тем, что Грузия ведет авантюристскую политику. Заявив накануне, что военных действий развернуто не будет накануне олимпиады, которая сегодня открывается в Пекине, без объявления войны это произошло. Наши действия должны быть максимально взвешены и выверены. Поэтому решение о каких-либо действиях мы можем принять только после того, как будет высказана позиция Совета безопасности РФ и Совета казаков. Наш представитель уже поехал в Кубанское и Сербское казачества. Мы готовы помогать Осетии, с учетом того, что там проживает до 70 процентов наших граждан», - заявил Игорь Риммер.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в Пекине сообщил: "Нам очень жаль, что накануне и в день открытия олимпийских игр грузинское руководство предприняло активные действия в отношении Северной Осетии... Это очень печально и будет вызывать ответную реакцию".

Тем временем Руслан Нехай мирно, как он заявил корреспонденту «Фонтанки», собирает листочки и травинки на границе Грузии с Абхазией, которую, к слову, Грузия тоже не признает республикой.

На сайте Министерства обороны находится официальное сообщение Управления пресс-службы и информации МО РФ: «Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения. Своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим».

Юлия Никитина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close