Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Новый мост-гигант через Волхов запустили в Киришах. У него есть особенность

17181

Dorogi_lo / Telegram

В Ленинградской области 5 марта запустили движение по новому мосту через Волхов в Киришах. Он стал второй главной мостовой стройкой региона после переправы через Свирь в Подпорожье.

ПоделитьсяПоделиться

Движение по мосту утром вторника открыли первый замминистра транспорта России Андрей Костюк, глава «Росавтодора» Роман Новиков и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщили в дорожном комитете Ленобласти. По переправе проехали десять КАМАЗов с триколорами. Глава региона особо отметил стратегическую важность сооружения не только для Ленинградской, но и для Вологодской и Новгородской областей, передает пресс-служба областной администрации.

Протяженность моста вместе с подходами составляет более 1 километра. Он состоит из шести опор, пяти пролетов и более двух тысяч тонн металлоконструкций. Одной из его особенностей стала так называемая легкая насыпь на одном из берегов. Чтобы снизить нагрузку на грунт, ее сделали из 30 тысяч штук пенополистирола, рассказали в дорожном комитете.

Строительство моста началось в 2020 году — с переустройства инженерных сетей со стороны города и устройства насыпей. Для строительства опор в русле Волхова установили временный мост. Первоначально переправу планировали сдать в 2025 году, но работы завершили на два года раньше — в 2023-м. В ноябре на мосту провели испытания самосвалами общей массой 250 тонн. Тесты показали, что сооружение готово к работе.

ПоделитьсяПоделиться

Новый мост приходит на смену старому, возведенному еще в 1966 году. Он упростит выезд как в сторону Москвы, так и в сторону Волхова. А еще новый мост выше старого, и с его середины открывается отличная панорама на реку, добавили в дорожном комитете.

Мост через Свирь в Подпорожье, ставший главной дорожной стройкой Ленобласти, достроили немногим раньше переправы через Волхов. В октябре его открыл президент РФ Владимир Путин.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК31
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close