Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

Путин: в 2022 году Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, обогнав Германию

7371

Россия по итогам 2022 года, несмотря на пессимистические прогнозы, вошла в пятерку крупнейших экономик мира. Об этом во вторник, 22 августа, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Россия по итогам 2022 года вошла в пятерку крупнейших экономик мира», — приводятся слова Владимира Путина на сайте Кремля.

По данным Всемирного банка, РФ обогнала ФРГ по паритету покупательной способности, по объему экономики, что является одним из важнейших показателей, заявил президент Путин.

В своей речи глава государства упомянул, что «несколько месяцев в середине прошлого года были крайне сложными» для компаний и предпринимателей. Однако с третьего квартала в РФ возник рост экономики, отметил Владимир Путин.

Во втором квартале 2023 года ВВП вырос на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, рассказал президент России. При этом более высокими темпами растут отрасли, не связанные с нефтегазовым сектором.

Ранее исследование World Economics показало, что Россия попала в топ-5 крупнейших экономик по оценке ВВП. Однако исследователи уточнили, что официальные данные государств оцениваются рейтингом качества этой информации от «A» до «F». К примеру, отметку «А» получили данные США, Японии, Германии и Франции, «В» — Индии, Китая и Бразилии, информация из России, Украины и Пакистана получили отметку «С».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ79
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close