2/10

Лодыгин и Халк подарили Виллаш-Боашу победный дебют

511
ПоделитьсяПоделиться

Первый матч Андре Виллаш-Боаша на посту главного тренера «Зенита» получился до крайней степени нервным. Самарские «Крылья Советов» – не тот соперник, который должен был доставить массу проблем. Но «Зенит» одержал победу со счетом 2:1 не благодаря, а вопреки. Португальский наставник должен благодарить хорошо ему знакомого Халка, оформившего дубль, а главное – Юрия Лодыгина. Греческий вратарь с русским паспортом парировал два пенальти подряд, принес «сине-бело-голубым» три очка, дал повод фанатскому виражу придумать  новую песенку, а болельщикам признать, что игра команды пока не улучшилась.

Дебюты новому главному тренеру «Зенита» Андре Виллаш-Боашу в его пока еще короткой карьере всегда давались натужно. Португальский наставник одержал всего лишь одну победу в пяти дебютных матчах – когда он только-только принял «Порту». Впрочем, в тот год Виллаш-Боаш в итоге обыгрывал почти всех и каждого, что привело к фантастическому результату – «драконы» взяли четыре трофея, включая Лигу Европы.

В понедельник Виллаш-Боашу представился шанс отчасти исправить неприятную для себя традицию  в матче с середняком российского чемпионата, самарскими «Крыльями Советов». Волжане, как и петербуржцы, начали весеннюю часть сезона откровенно неудачно, проиграв в двух стартовых матчах подряд. К не лучшему психологическому состоянию команды добавились и кадровые проблемы. В матче с «Зенитом» не смогли принять участие сразу три защитника – Амисулашвили, Надсон и Телес, что для самарцев больше, чем просто ощутимые потери, так как, по мнению экспертов, линия обороны у команды – одно из самых уязвимых мест.

На то, чтобы встряхнуть «Зенит», у Андре Виллаш-Боаша было всего лишь несколько дней. Но та стальная хватка, с которой португалец и его пятеро помощников взялись за работу, позволяла рассчитывать, что «сине-бело-голубые», как минимум, подойдут к матчу с самарским клубом в тонусе. Первое, с чего начал новый тренерский штаб петербуржцев, это с «физики». Один из ассистентов Виллаш-Боаша несколько дней нещадно гонял зенитовцев по базе, то и дело громогласно подбадривая игроков, бодрыми окликами  разогнав образовавшееся в последние несколько дней при Спаллетти сонное царство.

Виллаш-Боаш до последнего держал в тайне стартовый состав. Но когда он появился за час до матча, стало ясно, что португалец по сравнению с игрой с «Боруссией» не стал менять ровным счетом ничего. Не вышел на поле разве что Томаш Губочан, получивший в Дортмунде тяжелую травму головы – его заменил Луиш Нету. В остальном это был почти "семаковский" состав – Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Данни, Шатов, Халк и Кержаков. Как и в матче с «Боруссией», «Зенит» на поле с капитанской повязкой вывел Анюков. Единственная неожиданность – отсутствие даже в заявке на матч Малафеева.

Если состав Виллаш-Боаш не стал кардинально менять, то перестановки в игре сразу же бросились в глаза. Португалец в «Зените» применил ту тактику с «высокой» защитой, которую использовал с «Порту», «Челси» и «Тоттенхэмом». Это сразу же позволило петербуржцам поддавить «Крылья» и немало их напугать. Опасные моменты не заставили себя долго ждать, Данни мог переправить мяч в сетку с близкого расстояния после прострела с левого фланга. А чтобы открыть счет в матче, команде Виллаш-Боаша хватило всего лишь чуть больше четырех минут: проникающая передача Халка в штрафную площадь, и Таранов фолит против вышедшего на оперативный простор Кержакова. Или не фолит. Но судья Карасев назначает пенальти. Одиннадцатиметровый вновь вызвался бить Халк  и уверенно его реализовал могучим ударом прямо под перекладину.

У «Зенита» были шансы развить свой успех. Команда Виллаш-Боаша уверенно вела. В немалой степени этому поспособствовали тактические перестановки португальца. Наставник «Зенита» вернул Данни роль распасовщика, а Халка передвинул под Кержакова, сделав его вторым нападающим. Петербуржцы нередко пытались доставить мяч в штрафную площадь прострельными передачами с флангов, другое дело, что процент точности оказался низковатым.

Однако к середине тайма с «Зенитом» что-то случилось. Петербуржцы вдруг ослабили хватку и позволили «Крыльям» освоиться, а дальше гости почувствовали силу, осмелели и довольно нагло пошли вперед . Так, Драгун мог сравнять счет дальним ударом, благо, ему никто не мешал, но мяч в ворота не попал. «Крылья» пытались огрызаться и другими способами – с помощью прострелов вдоль ворот, навесов с угловых, так что Юрию Лодыгину пришлось изрядно потрудиться, чтобы не огорчить стадион.

Во второй половине первого тайма игра походила на боксерский матч, где неопытный соперник пытается превзойти более опытного и мастеровитого. Болельщикам стало откровенно скучно, и они отвлеклись от футбола ради политики. Еще перед началом матча фанатский сектор повесил баннер, напоминающий о 15-летии бомбардировки Белграда войсками НАТО с надписью: «Косово – Сербия». Но этого им показалось мало, и фанаты несколько раз в зарядили точно такой же текст, а затем приправили кричалкой на злободневную тему:  «Севастополь – русский город». Тему Крыма фанаты «Зенита» обыграли и со спортивного ракурса: "Крым – в чемпионат России".

Что до матча, игра плавно докатилась до 1:0 в пользу «Зенита» к перерыву, хотя качество ее питерских болельщиков не слишком обрадовало, и команду проводили в раздевалку свистом.
В перерыве оба тренера не стали вносить изменения. Начало второго тайма получилось почти таким же, как и первый, причем вновь с Халком в главной роли. На 51-й минуте игры бразилец финтом ушел от Цаллагова, послал мяч вдоль ворот, а футбольный снаряд оказался в сетке – помог голкипер «Крыльев» Сергей Веремко, сыгравший крайне неуверенно. Некоторые даже записали гол на его имя.

Можно было посчитать, что после 2:0 дело сделано, и Андре Виллаш-Боаш точно будет праздновать первую победу в качестве главного тренера «Зенита». Но самоуспокоенность еще никогда не приводила к хорошему. «Крылья», как оказалось, сдаваться даже не собирались,  после одной из атак Цаллагов почти сразу исправил собственную ошибку и точным ударом без всякого сопротивления, при полной растерянности защитников «Зенита», послал мяч в сетку.

Скользкий счет должен был помочь «сине-бело-голубым» опомниться. Но прийти в себя позволили команде Виллаш-Боаша иррациональные события, когда с интервалом всего в несколько минут зенитовцы получили в свои ворота сразу два пенальти. Оба одиннадцатиметровых были спорными, и скорее напоминали попытку арбитра исправить свою ошибку в первом тайме, возможно, оттого футбольный бог оказался на стороне петербургской команды.

Свои десять минут славы, а то и больше, получил Юрий Лодыгин, который дважды выиграл дуэль у самарца Кабальеро. Сначала голкипер «Зенита» парировал удар в правый от себя угол, затем – в левый и сорвал овации целого стадиона.
– Юра Ло-ды-гин! – заскандировали болельщики вместе с фанатским сектором.

Еще до этого Виллаш-Боаш выпустил на поле Тимощука вместо Данни, затем Рондона вместо Кержакова, и «Зенит» перешел на более привычную схему 4-3-3. Петербуржцы вернули себе мяч и перешли к дальним ударам Витселя. Но им не хватало силы и точности, поэтому для Веремко они оказались легкой добычей. В концовке встречи главный тренер «Крыльев» Александр Цыганков пошел ва-банк, выпустив на поле Корниленко, и самарцы вновь поддавили «Зенит». Оставшиеся семь минут матча проходили под свист и крики болельщиков: «Не давайте им бить!».

За финальный результат и в самом деле стало тревожно, но все-таки «сине-бело-голубые» не дали возможности самарцам сравнять счет. Виллаш-Боаш одержал первую победу  на посту главного тренера «Зенита», но вряд ли болельщики остались довольны игрой.

Александр Цыганков, главный тренер «Крыльев»:

- Мы настраивали футболистов на победу, но, к сожалению, нам не удалось зацепить даже ничью. Я считаю, что исход матча решило индивидуальное мастерство игроков. Что касается незабитых пенальти, то есть такая поговорка: смелость города берет. Кабальеро хотел взять город, но не смог забить. Прекрасно сыграл Юрий Лодыгин, который парировал оба удара.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

- Главное для нас было победить, так как команда этого давно не делала. Мы хорошо начали игру, в первом тайме создали множество голевых моментов. Во втором тайме, где-то к 60-й минуте игры, команда «подсела». У нас были интенсивные тренировки, не стоит забывать, что у нас был матч с «Боруссией», поэтому команда  немного устала. Хочется похвалить Юрия Лодыгина, который парировал два пенальти. Малафеев не попал в заявку, так как перед игрой почувствовал боль в спине, затем тренировался, но мы решили не рисковать. Да, действительно, у нас были сложные тренировки, игроки к ним приспосабливались. Но уже со следующей недели у нас начинается полноценный цикл подготовки к новому матчу.