Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Что такое санкции против России "третьего уровня": Евросоюз и США грозятся разрушительными экономическими мерами против РФ

710
ПоделитьсяПоделиться

Евросоюз готовится ввести очередной, третий, пакет санкций в связи с подписанием договора о вхождении Крыма в состав РФ. Европейские политики называют этот процесс «дальнейшая дестабилизация обстановки на Украине». Ожидается, что на экстренном двухдневном саммите стран ЕС в Брюсселе 20-21 марта 2014 года список санкций будет расширен: может быть введен ряд санкций «третьего уровня». Однако даже среди европейских политиков и бизнесменов нет никакого единства касательно позиции по отношению к России.

Канцлер Германии Ангела Меркель является одним из главных идеологов введения санкций любого рода против России в связи с позицией нашей страны по Крыму.  Меркель уточнила, что ЕС расширит экономические и визовые санкции в отношении граждан, которых Европа связывает с нынешним кризисом. Немецкая «железная леди» сказала, что на саммите ЕС в Брюсселе будут окончательно утверждены санкции «второй степени», а от них Европа планирует перейти к более суровым санкциям. Санкции «третьей степени» могут быть введены, только если эскалация напряжения на Украине продолжится.

Deutsche Welle цитирует и такие слова госпожи Меркель: по ее мнению, «большая восьмерка» – G8 – «фактически мертва». То есть, Россия может быть выведена за пределы G8; с такой же инициативой выступает и британский премьер Дэвид Кэмерон.

«Думаю, что нам следует обсудить, исключать или не исключать Россию из G8 навсегда, если она предпримет следующие шаги» для эскалации напряжения на Украине, цитирует Кэмерона агентство AFP.

Однако в Европе есть и другая позиция – например, министр по делам Европейского союза (ЕС) и внешней торговли Финляндии Александр Стуббе считает, что серьезные финансовые санкции России на самом деле не грозят. Скорее всего, считает Стуббе, Евросоюз ограничится мерами по расширению санкционного списка невыездных российских и украинских чиновников плюс наверняка планируется запрет экспорта военных технологий в РФ. Напомним, что первый уровень санкций против России был введен 17 марта, сразу после Крымского референдума. Однако европейские политики на этом останавливаться не собираются и грозятся теперь широкими экономическими мерами.

В рамках санкций против России Германия также может отменить запланированные на конец апреля текущего года германо-российские правительственные консультации. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров отреагировал на факт введения санкций против России, назвав их «нелегитимными». Российский министр добавил, что односторонние санкции «не имеют под собой международно-правовых оснований».

По поводу санкций против России президент США Обама заявил, что России следует ждать «разрушительных» санкций, которые окажут сильное воздействие на российскую экономику (на самом деле, и на экономику всех других стран тоже). При этом Обама еще раз сообщил, что в его планы не входит война с Россией на украинской территории: «никто этого не хочет». Ввести новые санкции против России Белый дом планирует до конца текущей недели.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close