Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

В доме, где родился Гитлер, решили сделать отель

939

Дом в Австрии, в городке Бранау-на-Инне, в котором 123 года назад родился Адольф Гитлер, станет пансионом, комнаты которого будут сдаваться в аренду.

В настоящее время особняк, где Гитлер провел три первых года своей жизни, находится на балансе государства, которое в свою очередь арендует его у хозяев здания за 4700 евро в месяц.

В 2009 году хозяйка этого трехэтажного здания Гелинда Поммер, семье которой оно принадлежит с позапрошлого века, хотела продать его за 2,2 миллиона евро. Выкупить дом намеревалась мэрия города, дабы он не достался покупателям, которые могли бы использовать его в целях пропаганды фашистских идей. Но у мэрии не нашлось денег, и продажа здания была отложена. Тогда же правительство Израиля рассматривало предложение приобрести эту "колыбель абсолютного Зла".

Последние 20 лет этот дом арендовала организация, которая устроила здесь мастерскую, затем тут был пансион для инвалидов. Однако в последний год дом оставался пустым после того, как пансион сменил свою прописку.

Прежний мэр города Бранау, Герхард Шкиба, в 1989 году предлагал превратить дом в музей мира и сделать его центром социальных акций и выставок. С этой целью перед домом был установлен мемориальный камень, который были доставлен в Бранау из фундамента Маутхаузена - концлагеря, который во время Второй мировой войны фашисты организовали под Линцем.

Нынешний мэр города заявляет, что не намерен превращать дом в какой-либо музей, чтобы избежать его превращения в символ фашистского культа. Как сообщает портал Datscha Booking, власти города просто сделают из него вариант небольшого отеля, в котором будут сдавать в аренду апартаменты.

Адольф Гитлер родился в Браунау-на-Инне 20 апреля 1889 года, в 18 часов 30 минут в гостинице "У померанца" - самом представительном доме пригорода. В нем, в комнате на втором этаже, семья Шикльгруберов и прожила до 1892 года, когда отец Адольфа получил повышение, и семья переехала в Пассау.

В 1938 году партайгеноссе Мартин Борман объявил этот дом национальным достоянием и создал в нем музей нацистского искусства.

В 1945 году, когда американские войска освобождали Браунау-на-Инне, нацисты пытались взорвать дом, но потерпели неудачу.

В 1952 году дом был возвращен прежним владельцам, семейству Поммер, которые и владеют им до сих пор.

Здание долгое время было арендовано Австрийской Республикой. Сперва здесь располагалась библиотека, затем - банк, школа и, наконец, пансион для инвалидов Lebenshilfe. После того как пансион съехал, в Австрии разгорелись дебаты о судьбе дома.

В 2009 году, когда бывшая гостиница "У померанца" выставлялась на продажу, итальянская неправительственная организация EveryOne предложила правительству Израиля выкупить эту "колыбель абсолютного Зла".

Предложение итальянской НПО понравилось богатым американским еврейским общинам: Шимону Пересу, Биби Нетаньяху, министрам и парламентариям стали поступать электронные письма, всего около 500.

"Дом стоит два миллиона евро, и, если правительство решит купить его, мы предоставим для внутренней экспозиции 200 произведений, имеющих отношение к Шоа, - самую крупную коллекцию после Мемориального центра Яд Вашем в Иерусалиме. Это будет лучший способ коренным образом изменить значение этого места", - отмечалось в письмах.

В МИДе Израиля отреагировали на обращения, заявив, что это "предложение необходимо изучить". Тогда в интернете развернулась бурная полемика. Мнения высказывались самые разные, порой диаметрально противоположные.

Источник: Newsru.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close