Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В Махачкале сыграли все, кто мог

384
ПоделитьсяПоделиться

Кержаков, Анюков, Алвеш, Семак, Широков - это не основной состав "Зенита" на матч с "Анжи", а список травмированных. Тем не менее в очередном туре Чемпионата России петербургский "Зенит" добыл очко и сохранил первое место в турнирной таблице, сыграв на выезде с махачкалинским "Анжи" 1 - 1 в тяжелой, сумбурной игре. Зенитовцам пришлось бороться не только с жарой и соперником, но и с собой: в Дагестан команда полетела фактически экспериментальным составом.

После знаменательного матча со "Спартаком" (закончившегося со счетом 5 - 0 в пользу команды с берегов Невы) и без того довольно обширный лазарет петербургского "Зенита" расширился. Первый матч российской сборной под руководством Капелло добавил Спаллетти еще проблем. В итоге к началу матча 5 тура Чемпионата России с "Анжи" в Махачкале стало понятно, что в предстоящей встрече не смогут принять участие Сергей Семак, Роман Широков, Александр Кержаков, Александр Анюков, Александр Бухаров и Бруну Алвеш. Помимо игроков основного состава Лучано Спаллетти принял решение взять работать с командой вратаря Егора Бабурина, защитников Дениса Терентьева, Илью Зуева и Игоря Чеминаву, полузащитника Павла Могилевца и молодых нападающих Максима Канунникова (уже показавшего себя в игре с москвичами) и Данилу Ящука. За 30 минут до начала матча, когда был объявлен стартовый состав зенитовцев, стало понятно, что итальянский специалист принял решение дать шанс в основе молодому, 18-летнему нападающему Луке Джорджевичу.

Ожидаемое подкрепление к "Зениту" до сих пор так и не подоспело: на предматчевом брифинге главный тренер команды подтвердил интерес клуба и к Халку, и к Нани. Заодно рассказал, что ему нравится Месси. И тут же добавил интриги: мол, ведем переговоры еще по поводу трех игроков, но имена их не назову. В день матча с "Анжи" с неожиданным визитом в Петербург, кстати, нагрянул Андрей Аршавин (около 8 утра игрок сборной России и лондонского "Арсенала" скромно в одиночестве прошел через зал прилета "Пулково 1", пообщался с банкоматом, и скрылся в городе). Возможно, игрок просто заехал домой погостить, однако на его персональном сайте появилось загадочное сообщение о "рабочем визите" в Петербург. Что, впрочем, может еще ничего не означать. Мало ли какая работа у Аршавина есть в городе на Неве.

Для болельщиков и правоохранительных органов эта игра также обещала быть не самой простой. Началось все еще 17 августа, когда стало известно о загадочном звонке в петербургскую полицию из Финляндии. Неизвестный сообщил о подготовке на стадионе в Махачкале теракта. До Дагестана, празднующего один из главных праздников мусульман Ураза Байрам, на эту игру из Петербурга добралось около 300 фанатов. И это в общем-то неудивительно - выезд в Махачкалу после событий июля 2011 года можно назвать экстремальным.

Стартовый состав "Зенита" волей-неволей был обречен быть экспериментальным. Тем не менее, опасные моменты начали создавать (не менее щедро транжиря их) именно участники эксперимента Спаллетти. Правда, неудачи первых минут не сломили молодого нападающего петербургского клуба Луку Джорджевича: на 20-ой минуте именно он совершает рывок в свободную зону и делает передачу на Владимира Быстрова. Втолкнул мяч в ворота "Анжи" опытнейший Константин Зырянов, в своем классическом стиле обыграв и защитников, и вратаря. Тот же Джорджевич до свистка на перерыв еще дважды проверяет крепость ворот Габулова, но протолкнуть в них снаряд не получается. С этого момента игра напоминает качели, когда атаки следуют одна за другой, а оба соперника то и дело открываются, и пытаются успеть вернуться назад. "Анжи" серьезно огрызнулся лишь единожды - Траоре находит мяч головой после исполнения стандарта, однако Вячеслав Малафеев выбивает мяч, "уйдя" лицом в штангу.

Жара, несмотря на перенос начала матча на 21 час, дала о себе знать. На второй тайм "Зенит" вышел уже "подсевшим". И прижался к своим воротам. "Анжи" же, напротив, пытается давить. Раз за разом одноклубников на подступах выручают Денисов, Ломбертс, Губочан и Кришито, но сил все меньше. А выпустить на замену Спаллетти просто некого - его скамейка запасных достойна отдельного упоминания : Жевнов, Чеминава, Лумб, Терентьев, Зуев, Могилевец, Ящук. В результате на 66-ой минуте сине-бело-голубые упускают Шатова, протолкнувшего в сутолоке мяч в ворота "Зенита". Малафеев бессилен. В концовке и "Зенит", и "Анжи", очевидно устают, и пропускают удар за ударом. Второй тайм оказывается щедр на судейские двусмысленности. Одна из них - проход Луки Джорджевича по флангу и его же падение в штрафной. Было нарушение или нет, повтор однозначного ответа не дал. Но эпизод оказался решен не в пользу петербургского клуба, и молодой нападающий получает свой первый "горчичник" в "Зените".

И все же обе команды пытаются довести матч до победы. Но одним ("Зениту") мешает усталость, другим ("Анжи"), возможно, отсутствие лидеров - ведь и "Анжи" играет без Буссуфы и Это'О. Не помогает хозяевам и весьма грубая игра. Зато сине-бело-голубые, обескровленные многочисленными потерями, показывают характер: обессиленные старожилы и новички бьются до последнего. В этом матче Лучано Спаллетти сделал лишь одну замену - Александра Луковича (вполне возможно получившего травму после жесткого столкновения с Тагирбековым) на Игоря Чеминаву.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close