Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Москва горячего копчения

386
ПоделитьсяПоделиться

Срочно уезжать из столицы, в любом направлении - судя по всему, большая часть жителей Первопрестольной думала об этом. Во всяком случае, в пятницу к обеду железнодорожных билетов в регионы, где ничего не горит (в том числе и в Петербург), в продаже практически не осталось. Под угрозой и проведение центрального матча 16-го тура российской футбольной премьер-лиги "Спартак" — "Зенит".

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал москвичам брать отпуска или отгулы и срочно уезжать из столицы в любом направлении. Судя по всему, большая часть жителей Первопрестольной подумала об этом ещё раньше. Во всяком случае, железнодорожных билетов в регионы, где ничего не горит (в том числе и в Петербург), в продаже практически не осталось. Под угрозой и проведение центрального матча 16-го тура российской футбольной премьер-лиги "Спартак" — "Зенит".

Настолько некомфортной для проживания столицы как в последние две недели, не припомнят московские старожилы. «От жары ещё как-то можно спастись — в офисе стоит кондиционер, а с работы я стал уходить ближе к 10 вечера. Но проблема в том, что мне нужно пройти по улице 10 минут до метро, а потом ещё столько же до дома. После этого я чувствую себя так, как будто меня подержали в газовой камере и вынули в последний момент. У меня, здорового 28-летнего мужчины, постоянно болит голова и не проходит кашель, хотя я никогда не курил. Выезжать в Подмосковье бесполезно — там немногим лучше. Поэтому на сегодняшнее число я взял билеты в Питер — у вас, судя по прогнозам, будет просто рай», - рассказывают знакомые москвичи. "У моей дочери дача в Абрамцево, так там ежедневно - особенно с утра - такой смог стоит... Уехали с ребенком в Финляндию", - рассказывает другая.

Площадка продаж электронных билетов на сайте РЖД свидетельствует о том, что раскуплены практически все билеты на Петербург на ближайшие 2 дня. По состоянию на полдень 6 августа доступны лишь два билета на вечерний пятничный «Сапсан», а также наиболее дорогие «люксы», да и тех осталось немного. То же самое касается направлений на Петрозаводск и даже Мурманск, то есть, гораздо более прохладные регионы (в Москве и Подмосковье столбик термометра, по прогнозам синоптиков, в выходные не опустится ниже 40-градусной отметки). Сайт ГТК «Россия» сообщает, что все авиабилеты из «Домодедово» в Петербург также раскуплены. Впрочем, на самолётах «Аэрофлота» места ещё остались.

Но самой главной проблемой для столицы остается даже не пекло, а смог от горящих вокруг Москвы торфяников и лесов. Концентрация вредных веществ в воздухе превысила нормативы в 4 раза. Осложнена обстановка не только на дорогах, - в аэропортах вынуждены отменять рейсы. Как сообщают СМИ, если в 7 часов утра в пятницу видимость на дорогах составляла менее 500 метров, то к 11 часам дым сгустился и видимость всего 40-50 метров.

Как отмечают специалисты в области медицины, особенно опасно в такой ситуации находиться длительное время на открытом воздухе ранним утром. Именно в это время в воздухе находится максимальное количество вредных веществ. Желательно не выходить на улицу и с 12 до 16 часов дня, - об этом пишет Newsru.com. Врачи считают, что следует отказаться от сладких газированных напитков, исключить алкоголь, в том числе пиво, и воздержаться от курения, а также временно «завязать» с пробежками в парках. Людям также советуют несколько раз в день умываться, принимать прохладный душ и носить одежду из натуральных тканей.

Кстати, в нашем городе в ближайшие выходные ожидать прохлады также не стоит. По данным Gismeteo.ru, в субботу температура поднимется до 29 градусов Цельсия с вероятностью небольшого дождя, а в воскресенье ожидается +32С при ясной погоде.

Павел Гинёв, "Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close