Судьба 102-й российской военной базы в Армении не обсуждалась на встрече премьер-министра Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным в Бишкеке. Об этом Пашинян заявил 3 сентября.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказался о присутствии военной базы РФ в стране
«Мы никогда за этот период не поднимали этот вопрос. И не так, что считаем, что присутствие 102-й военной базы на территории в Армении жизненная необходимость», — цитирует Пашиняна «Интерфакс».
По словам армянского премьера, вопрос о присутствии российской базы в Гюмри сейчас не стоит на повестке. Он отметил, что Армения не станет возражать, если Россия решит вывести военную базу с территории страны. Если же Москва захочет сохранить ее присутствие, Ереван готов обсуждать этот вопрос.
102-я российская военная база развернута в городе Гюмри на севере Армении с 1995 года. В 2011 году срок её пребывания в республике был продлен до 2044 года.
В мае 2026 года секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявлял, что предпосылок для вывода российской военной базы из Армении нет.
«Эта база существует и есть там ради безопасности Армении», — подчеркивал он.
В конце июня о судьбе базы в интервью RTVI высказался замглавы МИД России Михаил Галузин. Он заявил, что Ереван на официальном уровне не рассматривает вопрос о ее свертывании. По мнению Галузина, база остается одним из опорных элементов безопасности Армении и Южного Кавказа.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев