Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Вокзалам светят металлодетекторы

250
ПоделитьсяПоделиться

Депутаты Госдумы и президент РЖД планируют довести меры безопасности на железной дороге практически до авиационных стандартов. Если планы чиновников будут реализованы, на всех пяти петербургских вокзалах появятся специальные зоны для досмотра пассажиров и багажа — так, как это сделано в аэропортах. Финансировать немалые расходы на безопасность думцы предлагают за счёт государства. А вот Владимир Якунин хочет подключить к этому страховые компании.

«Вынужден констатировать, что террористическая активность против железнодорожного транспорта в последнее время возросла и стала составной частью глобальной террористической угрозы. Об этом свидетельствуют подрывы объектов железных дорог, количество которых увеличилось с 3 в 2007 году до 8 случаев в 2009. Это лишний раз подтверждает необходимость усиления законодательной базы по антитеррористической защищенности транспорта», - заявил Владимир Якунин 18 марта на заседании комитета Государственной Думы по безопасности. Его слова приведены на официальном сайте РЖД.

Глава монополиста добавил, что ОАО «РЖД» совместно с Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдором) разработало проект методик по оценке уязвимости объектов железнодорожной инфраструктуры и транспортных средств, а также проект требований к ним. В настоящее время проект находится на согласовании в агентстве. С утверждением этих требований и методик будет создана нормативная база для обеспечения безопасности объектов и транспортных средств железной дороги, уверены в РЖД.

Одной из крайне необходимых мер по предотвращению терактов Владимир Якунин называет возможность проведения досмотра пассажиров и багажа в специальных зонах вокзалов. Однако для этого необходимо выработать правовую базу, так как в настоящий момент законодательно закреплен только досмотр на авиатранспорте. Соответственно, сотрудники РЖД просто не имеют право проводить какой-либо досмотр. На это указывают и эксперты.

«Сейчас у нас для этого просто не хватит сил. Ведь нужно устанавливать круглосуточные посты на всех станциях, иначе нет никакого смысла досматривать. Да и непонятно, что делать, если металлодетекторы что-либо обнаружат. Нельзя людей обыскивать налево и направо», - говорит депутат петербургского ЗАКСа Аркадий Крамарев.

Кроме того, специалисты указывают на то, что досмотр пассажиров может просто парализовать работу вокзалов. Ведь ради прохождения досмотра в том же «Пулково» пассажиры вынуждены приезжать в аэропорт заранее, а суточный пассажиропоток на любом петербургском вокзале гораздо выше, чем в аэропорту. И может получиться, что по скорости перемещения, например, из Петербурга в Москву, железная дорога вновь станет сильно проигрывать авиаперевозкам, как это было до начала эксплуатации «Сапсанов».

Ещё более непонятно, кто должен финансировать столь дорогостоящие мероприятия. Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев на заседании в парламенте заявил о необходимости кардинальной переработки действующего федерального закона «О транспортной безопасности». Он подчеркнул, что речь прежде всего идет о том, чтобы государство взяло на себя обязанности финансировать обеспечение этой задачи. В ныне действующем законе эта обязанность возлагается на сами транспортные субъекты.

Фактически это означает, что частные перевозчики (а их количество с каждым годом увеличивается) на поддержание безопасности собственных перевозок не будут тратить ни копейки — эта деятельность станет полностью финансироваться за счёт налогоплательщиков. Впрочем, Владимир Якунин указывает на то, что частные компании просто не в состоянии выделить средства на безопасность, слишком большие получаются расходы. В этой связи он предложил ряд возможных механизмов поддержки транспортников. Среди них - освобождение от налогообложения средств, направляемых на цели безопасности, а также перечисление страховыми компаниями части средств обязательного страхования на проведение превентивных мероприятий.

Павел Гинёв, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close