Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы
Посмертно почетных поставят на конвейер
lihachev.ru

24 SMI

Посмертно почетных поставят на конвейер

03.03.2010 17:41 / Комментарии (14)

Ленин, Жданов, Шостакович, Петр I, Достоевский... - после того, как звание почетного гражданина начнут присваивать посмертно, перечень претендентов ежегодно будет пополняться таким перечнем кандидатов, на фоне которых нынешние – живые почетные граждане - будут выглядеть бледно и неказисто. После первого рассмотрения в ЗакСе поправок, направленных на утверждение в списках уважаемых людей первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, мнения о том, а надо ли это делать вообще, разделились.

Первым, кто инициировал процедуру присвоения почетного звания посмертно, был сам Анатолий Собчак. Первым, кого он решил удостоить, выпустив отдельное распоряжение, была Ольга Бергольц в 1994 году.

Теперь, спустя 16 лет, наступила очередь самого Собчака. Однако у нынешних парламентариев ЗакСа предложение удостоить такого звания первого мэра Петербурга вызывает неоднозначную реакцию.

Несмотря на то, что до голосования по конкретным кандидатурам еще речи не заходило, сама попытка изменить действующий закон под конкретную фигуру смущает ряд депутатов. В первую очередь потому, что раньше инициатив о присуждении посмертного звания не возникало – и появилась она почему-то только в этом году, после того, как дата 10-летия со дня смерти Собчака была отмечена вниманием двух первых лиц государства – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, приехавших в наш город одновременно.

«Если бы Путин с Медведевым не участвовали в траурных памятных мероприятиях, если бы не было именно 10-летней годовщины со дня смерти, то про Собчака до сих пор в этом контексте не вспомнили. А вот тут взяли и решили отметиться. И вроде отказать неудобно: действительно Собчак знаменательная фигура, и утверждать под таким натиском противно», - считает один из депутатов, недовольных предложением, не пожелавший почему-то афишировать свою фамилию.

Все остальные противники корректировок выступили с трибуны и в кулуарах ЗакСа, не скрывая своего отношения к происходящему. И, в основном, это были коммунисты. Координатор фракции КПРФ Владимир Дмитриев отметил, что сама фигура Собчака неоднозначна: он оставил город в плачевном состоянии, с разбитыми дорогами и огромными долгами. И, по его словам, есть более достойные кандидатуры, список которых можно продолжать до бесконечности. Сам же перечислил с лету всего несколько фамилий. Он считает возможным признать почетным гражданином Санкт-Петербурга Михаила Кутузова, Михаила Ломоносова и даже дедушку Ленина – за то, что в его честь наш город был назван Ленинградом… Гораздо логичнее прозвучало его следующее предложение о присвоении этого звания Андрею Жданову, руководившему Ленинградом в дни блокады и композитору Дмитрию Шостаковичу.

Депутат Константин Сухенко, отвечающий за комиссию по культуре, образованию и науке в ЗакСе, предполагая, кто бы мог быть посмертно-почетным, вспомнил Федора Достоевского, Александра Пушкина даже его Царскосельского друга светлейшего князя Александра Горчакова, охарактеризованного поэтом как «питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель». Из более прозаичных фигур Сухенко назвал академика РАН, хирурга Федора Углова – он умер в 2008 году, хотя в «кастинг почетных» его выдвигали не раз и еще при жизни.

Единоросс Виталий Милонов был еще более прозаичен. По его мнению, такого звания достойна Галина Старовойтова. «Я против награждения людей, не оставивших след в современной истории. Потому что многим историческим персонажам уже дана оценка временем и они отмечены гораздо более значимыми и весомыми знаками отличия, нежели признание Почетным гражданином Петербурга. Например, митрополит Вениамин причислен к лику святых».

А лидер эсеров считает, что в первую очередь петербуржца должны вспомнить Петра I. «Петр Алексеевич незаслуженно отодвинут. Почему-то наши власти считают, что возложения цветов к памятнику и карнавала в День города достаточно. Но ведь ни город не назван его именем, ни день рождения самого Петра I никак не отмечается. В то время как кто, как не он, должен быть почетным гражданином города, который сам и основал».

Никто из почетных граждан представить лично законопроект в ЗакСе и высказать свое мнение на эту тему не явился, включая депутата и почетного гражданина Любовь Егорову. В итоге "за" документ проголосовало 29 человек, "против" — 8, трое воздержались.

Напомним, что помимо Анатолия Собчака в списке кандидатов-2010 на утверждение звания нет больше ни одного безвременно ушедшего. Там значатся директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский (по слухам, вторая наиболее вероятная кандидатура), петербургский математик и физик Людвиг Фадеев, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова Юрий Астахов, председатель совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпец-СМУ», заслуженный строитель РФ Вячеслав Заренков, народная артистка СССР Эдита Пьеха и народный артист СССР Олег Басилашвили.

Справка:

Первым почетным гражданином в 1993 году был признан академик Дмитрий Лихачев.

В 1994 Ольга Берггольц (посмертно, по распоряжению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака №67-р от 28.01.1994), а также Михаил Бобров, Василий Харитонов, Алексий II, Любовь Егорова.

В 1995 Иосиф Бродский и Кирилл Лавров.

В 1996 Евгений Лебедев.

В 1997 Михаил Аникушин.

В 1998 Наталья Дудинская и Андрей Петров.

В 1999 Владимир Кондрашин и Алексей Мазуренко.

В 2000 Ирина Богачева.

В 2001 Жорес Алферов и Алиса Фрейндлих.

В 2002 Игорь Спасский и Юрий Тюкалов.

В 2003 Тамара Москвина и Владимир Александров.

В 2004 году парламент так и не смог прийти к единому мнению, звание не присвоили ни одному из претендентов.

В 2005 - Даниил Гранин и Феликс Кармазинов.

В 2006 году почетными гражданами стали ректор СПбГУ Людмила Вербицкая и президент России Владимир Путин.

В 2007 году почетными гражданами были избраны маэстро Валерий Гергиев и космонавт Сергей Крикалев.

В 2008 году - глава "Метростроя" Вадим Александров, академик РАН Наталья Бехтерева и несколько позже - главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат.

В 2009 году почетными гражданами стали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и худрук Санкт-Петербургской государственной филармонии, главный дирижер Филармонии Юрий Темирканов.

Александра Медведева, Светлана Коваленко, "Фонтанка.ру"



Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

      кнорр: гоните сами. Государстве доверия нет. Вспомните спиртозаводы - прохиндей какой-то пропогандировал лет 10-15 назад. довган, что-ли... В домашних условиях очень даже можно нагнать для внутреннего использования.

      Написал сочусь ядом |

      депутаткам вопрос, почему начали с собачака? Почему не с Петра1? Что, собчак-самый великий труп Питера? Ну нельзя же так маразматически подходить к вопросу. Стоило медвопуту заявить о своем "уважении к своему учителю" как все наперегонки начали прогибаться... убого смотрится, противно. Нашли, мля, героя всех времен и народов.

      Написал translator |

      Предлагаю в посмертные почетные граждане Г.В. Романова, 1-го секретаря Ленинградского обкома КПСС. Это я серьезно. Потому что при нем в городе было построено много хорошего бесплатного жилья, развивалась оборонная промышленность, вузы и НИИ, город был признанным научным и производственным центром. В кооперации с Ленинградской областью были построены огромные свинокомплексы, молочные фермы и птицефабрики. Когда в метро произошел разрыв, то он был быстро заделан и заморожен. А при Собчаке только проедался запас прочности, созданный при сов. власти. Никаких заслуг у Собчака нет. "Вернул имя городу" - так не он лично, а референдум (вопрос хорошо это или плохо, что Ленинград исчез с карты здесь я не обсуждаю, хоть лично моя семья голосовала за Ленинград, а не за СПб). "Отменил карточки" - так их по всей стране отменил Гайдар (по этой логике всем градоначальникам от Петропавловска-Камчатского до Калининграда занимавшим пост в 1992г. надо присвоить аналогичные звания). "Подавил путч в 1991г." - смешно, нечего там было давить, если бы ГКЧП действительно хотело бы устроить гос. переворот - устроило бы. Так какие же заслуги у А.А. Собчка?

      Написал Алексей М |

      Алексей М: Да совершенно верно - то жалкое блеяние, что слышится из всех углов одной большой норы о том, что КТО-ТО смог предотвратить ГКЧП - всего лишь сказки на ночь простых трусишек - жалких подражателей киногероя Вицина в "Кавказской пленнице" - если бы хотели - это бы ГКЧП ничего и никто не остановил бы (как в Пекине-падавили к чёртовой матери танками - и процветают себе ещё пышнее дальше, и на Олимпиаде, кстати, тоже жилы рвут из последних сил РАДИ Великого Китая - а нашим ради кого??? Великого-то уже ничего и не осталось!((((() - просто не хотели крови своих сограждан, папавших-таки под вражью пропаганду - думали народ умный - сам разберётся(((((, а народ постепенно разбирается, что его банально на*бали ТОГДА только спустя 20 лет, и только когда Питер завалило снегом "по самые...., ну в общем Вам по пояс будет" (к/ф "А зори здесь тихие"), а властЯ просто сказали, что у них нет ни техники, ни денег (а самое главное - желание), ну и типа, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Забыли ещё приобщить к "заслугам" САА - во время его правления цвело пышным цветом "Белое братство" во главе с "подругой" (ну тоже бывший комсомольский лидер с Украины) Девой Мария-Христос - сколько людей и детей заманили в эту секту, при САА по городу бегали мормоны и эти, что поселились на Коломяжском проспекте - эт им Собчак "подарил" городскую землю под свой Дом конгрессов, сколько он ещё сект, чуждых нашей стране навыписывал и одарил городскими землями в свое правление? Ну надо же так ненавидеть город и народ! И чё: ТАКОГО "великого" и в почётные члены? Ню-ню, других, видать не нашлось, а "план по почётным" выполнять-то надоТЪ. Ну а фигура Григория Васильевича на фоне той разрухи, что мы имеем видеть сейчас вообще вознеслась на небывалую величину - ну знамо дело мы-то вместе с городом провалились в такую глубокую *ОПУ, что глядя оттуда и муравей будет казаться недосягаемой фигурой!((((( При Романове всё, что он делал, ну и городское типо правительство вкупе с ним, воспринималось как само-собой разумеющееся, ну кто ж думал, что будет такая *ОПА - ЭТО в ТЕ годы было просто немыслимо - ан нет, оказалось "и невозможное возможно"!(((((((

      Написал Sheikh |

         

      Написал Sigaras |

      Все комментарии (14)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.