Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Архив открыли не для всех

338
ПоделитьсяПоделиться

Государственный исторический архив представил 26 ноября новую автоматизированную информационно-справочную службу. Она открыта на деньги Банка реконструкции и развития. Однако сам архив продолжает мучиться от нехватки кадров. Как уже писала «Фонтанка», в начиненном современной техникой дорогом здании просто некому работать. Поэтому посетителей не принимают. В среду, наконец, открылся Читальный зал. Но не для всех, и только по записи.

Для создания новой информационно-справочной службы ИПФК (Инвестиционный фонд поддержки культуры) выделил 6 миллионов 368 тысяч рублей. Само ФГУ РГИА потратило еще 318 тысяч, поскольку для получения гранта обязательным условием является софинансирование. Новый программно-аппаратный комплекс позволяет упростить доступ пользователей к документам — на сайте РГИА выложены описания фондов, реестр описей, перечень дел, листов, именной, географический и предметный указатель документов. Для этой цели было приобретено современное компьютерное оборудование. Но с кадрами по-прежнему плохо.

«Пока мы выполняем только удаленные запросы по электронной почте. Проблема в том, что у нас серьезная нехватка кадров. Не хватает 50 процентов сотрудников. Зарплаты маленькие, и никто не хочет идти работать на них. Имеющегося персонала хватает для того, чтобы обеспечить самое важное — хранение документов. А вот работать с посетителями уже некому», - объяснял «Фонтанке» в сентябре заместитель директора архива Евгений Милетин. Правда, заверил, что проблема будет решена: уже в октябре откроют библиотеку и каталог, а позже постепенно начнет работать и читальный зал. Пусть не каждый день, небольшое время, пусть пока доступны будут не все фонды, но возможность работать появится.

Читальный зал действительно открыли 26 ноября. Но, как заявляют в РГИА, в связи с неукомплектованностью штатного состава читального зала и архивохранилищ, администрация архива вынуждена ограничить количество посещений исследователей и ввести предварительную запись.

Читальный зал на первых порах будет доступен только для исследователей, работающих в учреждениях Российской академии наук, и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Планируется, что с 4 февраля 2009 года читальный зал начнёт принимать аспирантов высших учебных заведений Российской Федерации. А с 4 марта 2009 года читальный зал смогут посещать исследователи, работающие по заданию учреждений, в том числе, ближнего и дальнего зарубежья. Об обычных студентах и ученых-исследователях речи пока даже не идет. Удастся ли реализовать этот график, покажет ближайшее будущее — весь октябрь в архиве велась предварительная запись.

Кстати, в Историческом Архиве заявляют, что, в любом случае, на первом этапе для исследователей откроют только 400 фондов (только в новой справочной системе их 1377), причем одновременно можно будет заказать не более 3 дел.

Напомним, что Государственный исторический архив так и не заработал полноценно после переезда из здания Сената и Синода на Заневский проспект. Только на этот переезд российский бюджет потратил 392 миллиона рублей (на эту сумму был заключен контракт с перевозчиком). Еще 3,2 миллиарда рублей, как заявлял управделами президента РФ Владимир Кожин, стоил сам комплекс зданий с современным оборудованием на Заневском, 36, который больше года назад был торжественно презентован широкой публике.

Как заявил «Фонтанке» сам Владимир Кожин, он в курсе проблем РГИА, но не считает их своей компетенцией. «Я знаю о проблеме, но всё, что от нас зависело, мы сделали — подготовили современное здание, создали все условия для работы. Остальное должно решать Министерство культуры и федеральное агентство Росархив», - сказал управделами президента корреспонденту «Фонтанки».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close