Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

В Кировском районе не любят иностранцев

329
ПоделитьсяПоделиться

С начала года в Кировском районе Петербурга было совершено несколько преступлений в отношении граждан Узбекистана и Таджикистана. Сотрудникам уголовного розыска удалось разорвать «цепочку». На данный момент задержаны двое молодых людей, которым предъявлены обвинения по ряду нападений. Однако бодро рапортовать о ликвидации очередной группы ксенофобов милиционеры не спешат — им предстоит еще долгая работа.

На высоком уровне чиновники докладывают о том, как повысился уровень толерантности в Петербурге и практически на корню изведена преступность националистической направленности. Между тем, статистика доказывает, что ксенофобские настроения в городе на Неве живы. По данным городской прокуратуры, в Петербурге с начала года зарегистрировано 16 преступлений, совершенных, предположительно, на национальной почве: восемь из них в отношении уроженцев Узбекистана, два - граждан Киргизии, два - граждан Азербайджана, два - россиян неславянской внешности и одно - в отношении гражданина Ганы. В результате этих преступлений погибли девять человек. При этом в прокуратуре отмечают, что процессуально национальный мотив отмечен только в одном случае, когда уголовное дело было возбуждено по статье 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Все остальные дела квалифицируются по общеуголовным статьям - 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 213 (хулиганство) УК РФ.

Сотрудники милиции, которые на днях произвели задержание двух молодых людей, подозреваемых в нападениях на граждан Узбекистана и Таджикистана, тоже не спешат говорить о национальной подоплеке преступлений, но, по всей видимости, она присутствует. 13 февраля этого года в Александровскую больницу с улицы Народного Ополчения привезли 28-летнего гражданина Таджикистана Сатарова с множественными колото-резаными ранениями в области спины. От полученных ран мужчина скончался на операционном столе. Следственное управление возбудило по этому факту уголовное дело по статье 111, часть 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ. А 11 марта во дворе дома 6 по Кронштадтской улице был убит 16-летний гражданин Узбекистана и порезан его земляк. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство). Выйти на предполагаемых злодеев оперативникам «убойного» отдела Кировского района и 1-го отдела УУР КМ ГУВД отчасти помог случай. В апреле этого года «по горячим следам» на улице Подводника Кузьмина был задержан один из участников нападения на 22-летнего петербуржца. Находясь в СИЗО, молодой человек молчал недолго и стал, как утверждают следователи, сдавать своих друзей.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе Следственного управления по Петербургу, 14 апреля у себя дома был задержан 21-летний петербуржец Алексеев, которому вскоре было предъявлено обвинение в совершении нападения на гражданина Таджикистана Сатарова и убийстве 16-летнего гражданина Узбекистана. Ему уже избрана мера пресечения в виде ареста. А вчера у дома, где он проживает, задержан 21-летний слесарь депо «Автово», которому уже предъявлено обвинение в убийстве гражданина Узбекистана группой лиц по предварительному сговору, сейчас следствие выходит в суд с просьбой арестовать его.

Как полагает следствие, Сатаров попался под руку молодым людям, когда они после просмотра футбольного матча искали как и на кого излить свое перевозбуждение. Увидев неподалеку от кафе, где они сидели, мужчину неславянской внешности, они «проводили» его до безлюдного места, где принялись избивать ногами и руками. У одного из парней, по версии следствия, был припасен кухонный нож, которым таджику были нанесены смертельные ранения. А в марте этого года, предположительно, группа также специально поджидала нерусских работяг, которые проживали в общежитии на Кронштадтской улице, и напала на двоих во дворе дома, где практически отсутствовало освещение.

Сейчас, как сообщили в правоохранительных органах Петербурга, следствие продолжается. Проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям, однако, пока квалифицировать действия молодых людей с точки зрения националистических настроений силовики не спешат — надо разобраться что к чему. Не исключено, что на данный момент пойманы еще не все нападавшие.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close