Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Горизбирком не зарегистрировал "Яблоко" в качестве кандидата в парламент

211

Городская избирательная комиссия не зарегистрировала партию "Яблоко" в качестве участника кампании по выборам в ЗакС.

Как передает корреспондент "Фонтанки", на заседании комиссии было принято решение не учитывать материалы альтернативной почерковедческой экспертизы в связи с тем, что она была сделана общественной организацией "Криминалист".

Кроме этого, решено не учитывать 63 опровержения подписей, которые "Яблоко" просило учесть - в связи с тем, что на папках с подписными листами не было указаны номера и местонахождение подписей.

Таким образом "Яблоку" удалось опровергнуть только часть "забракованных" подписей. В итоге количество недостоверных подписей составило 954. Комиссия не приняла во внимание выступление депутата Госдумы Сергея Попова, который просил вычесть из этого количества 287 подписей, которые признали недействительными в связи с указанием даты не тем лицом, которое ставило подпись. По словам Попова, в городском законе о выборах нет такого основания для непринятия подписей.

На следующей неделе "Яблоко" определится, каким образом оно будет оспаривать это решение - через ЦИК или в суде. "У нас блестящие судебные перспективы", - сказала член партии Ольга Покровская.

Напомним, что ГИК было "забраковано" 13,24 процента подписей, собранных сторонниками "Яблока".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close