Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Вода наступила на Петербург

2672
ПоделитьсяПоделиться

В Петербург пришло 302-е наводнение – к полудню уровень воды в Неве превысил отметку ординара на 180 сантиметров. Было закрыто движение по набережной реки Карповки, вода наступала на Каменноостровский проспект. По прогнозам синоптиков, после двух часов дня вода должна была подняться до двух метров. Прогнозы оправдались с лихвой - к 14.50 вода превысила отметку в 220 сантиметров. По данным МЧС, подобное превышение создает угрозу для центральных районов Петербурга.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



В Адмиралтейском районе оказался подтоплен цокольный этаж Северо-Западного окружного медицинского центра в доме 154 по набережной Фонтанки. С цокольного этажа пришлось перебазировать все подразделения административно-хозяйственной части и подразделение "скорой". Всю технику удалось спасти, на работе самого центра стихия пока не сказывается.Также оказались подтоплены жилые дома 83-103, 181-197. На набережной реки Мойки пострадали дома 61-65, частично подтоплена Английская набережная. В Приморском районе - вода залила одну из набережных в Лисьем носу. В Курортном - затруднен проход по Речной и Луговой улицам в Горской. На 8-й линии Васильевского острова у дома №85 произошел выброс воды из люков ливневой канализации. На Петровском проспекте Петроградской стороны, 24, - на Судостроительном предприятии "Алмаз" - произошел выброс воды из люков с попаданием в сборочный цех. По данным МЧС, на места сразу выехали аварийщики, которые откачивают воду. Как отмечают в МЧС, вместе с тем, наблюдается общий спад уровня воды.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен», при достижении отметки в 170 сантиметров выше ординара по плану в управлении организуется рабочая комиссия, в функции которой входит контроль за безопасностью наиболее уязвимых объектов метро – а это две станции, «Спортивная» и "Василеостровская". Если уровень воды поднимется на 2 метра выше ординара, то в ГУП обычно организуется оперативный штаб, который будет уже по факту решать вопросы безопасности объектов. В частности, при угрозе подтопления станций, они могут быть закрыты.

Напомним, что во время наиболее серьезного за последние два года наводнения, которое произошло в ночь с 8 на 9 января 2005 года, из-за угрозы подтопления были закрыты шесть станций: "Спортивная" (ее закрыли самой первой из-за того, что она расположена ниже всех остальных), "Чкаловская", "Василеостровская", "Пионерская", а также "Садовая" и "Невский проспект-1". На двух последних работали только переходы.

Во время посленовогоднего наводнения 2005 года пострадало и хозяйство ГУП «ТЭК». В районе Центрального парка культуры и отдыха была закрыта котельная, которая обеспечивала теплом спортивные объекты. На специальном контроле у ремонтников управления находились и четыре котельные в Петроградском районе. Всего под угрозой подтопления были 13 объектов «ТЭКа» и четыре котельных тогда еще единого «Ленэнерго». Все они работали в плановом режиме, однако при необходимости их должны были закрыть, а технику - демонтировать и переправить в безопасное место.

Сегодня же, как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в «ТГК-1», энергетики уже принимают превентивные меры и готовятся к возможному подтоплению своих объектов. «Пока вода не поднимется до критической отметки, на технологический процесс работы станций наводнение повлиять не может, – рассказал корреспонденту «Фонтанки» руководитель пресс-службы «ТГК-1» Валентин Шумовский. – В то же время нам известны прогнозы МЧС, поэтому обходчики следят за береговыми территориями».

К сильному ветру и подтоплению готовы и в «Ленэнерго». «При штормовом предупреждении мы переходим на особый режим работы, – сообщили в пресс-службе компании. – Схема скорейшей ликвидации последствий отработана, и наши бригады готовы».

По данным ГУ МЧС по Петербургу, в 16.35 вода упала до 210 сантиметров, к 17 - до 196. К 18.20 наводнение завершилось - вода остановилась на отметке в 154 сантиметра выше уровня ординара. Как отметили в МЧС, пик наводнения пришелся на 15.12 - тогда вода находилась на отметке в 225 сантиметров.

Надежда Зайцева,
Татьяна Востроилова,
фото Марии Цыганковой
Фонтанка.ру

Фотографии наводнения, присланные нашими читателями, можно посмотреть здесь.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close