Аркадий Дворкович приостановил исполнение своих полномочий на посту президента Международной шахматной федерации (FIDE). Это произошло после того как российского государственного деятели внесли в санкционный список Европейского союза.
Заявление Дворковича было опубликовано на сайте FIDE.
«Сегодня было опубликовано решение ЕС включить меня в 21-й санкционный список. Я хочу однозначно заявить, что считаю это решение незаконным и несправедливым, и это решение будет немедленно оспорено всеми возможными средствами. Я уверен, что справедливость восторжествует», — говорится в тексте. — «Однако, учитывая, что до тех пор, пока не будет вынесено официальное решение суда и/или такое решение не будет отменено или изменено, эти санкции могут помешать стабильному функционированию FIDE, я решил добровольно приостановить осуществление своих полномочий и обязанностей в качестве президента FIDE с немедленным вступлением в силу и до тех пор, пока я останусь под санкциями».
В соответствии с Уставом FIDE обязанности президента будет выполнять заместитель президента FIDE, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд.
Аркадий Дворкович в прошлом — заместитель председателя правительства России (с 21 мая 2012 по 18 мая 2018), председатель совета директоров ОАО «РЖД» (2015—2018); помощник президента Российской Федерации (с 13 мая 2008 по 21 мая 2012). Президент Международной шахматной федерации с 3 октября 2018 года.















