Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации представление о назначении Александра Коновалова на должность зампреда Конституционного суда РФ с 1 октября. Об этом 20 июля сообщает сенатор Андрей Клишас. Викторию Коробченко предлагается назначить судьей Конституционного суда.
Кандидатуры будут рассмотрены советом по конституционному законодательству и госстроительству 23 июля. Затем вопрос об их назначении будет внесен в повестку очередного заседания Совфеда, которое пройдет на следующий день.
Коновалов стал судьей Конституционного суда в апреле 2025 года. Теперь он заменит на должности зампреда Людмилу Жаркову, которая пришла в КС еще при Борисе Ельцине. Прошлой осенью Жаркова отметила свое семидесятилетие. Это предельный возраст для работы в Конституционном суде. Прошлым летом она перешла на должности заместителя председателя КС. Две недели назад появилась информация о ее возможном уходе в отставку.
Александр Коновалов родился в Ленинграде в 1968 году. Здесь он поступил на юрфак ЛГУ имени Жданова в середине 1980-х, сходил в армию и закончил уже юрфак СПбГУ в 1992 году. Уже во время службы в прокуратуре Коновалов заочно получил богословское образование в Свято-Тихоновском гуманитарном университете.
В начале нулевых Коновалов уже был первым заместителем прокурора Петербурга. В мае 2008 года назначен министром юстиции. До 3 февраля 2020 года был членом Совбеза. 16 апреля 2025 года был назначен судьей Конституционного суда.
















