перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Грибники узнали о трёх безусловно съедобных грибах перед сезоном

7 июля 2026, 07:07
Гость
Гость
3 минуты
Как любит писать аффтор, "для тех, кто вырос в СССР" - угадайте три съедобных гриба 😁
Гость
4 минуты
А что там насчет сыроежек и шампиньонов? или все, кто их съел, уже ничего не расскажут?
Гость
9 минут
В моём детстве в нашем доме водились только безусловно съедобные грибы. Белые - в сушёном виде. Грузди и рыжики - солёные.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 минута
А что сейчас с вашем доме? Друг интересуется.©
Гость
10 минут
"Грибники узнали о трёх безусловно съедобных грибах перед сезоном" Очень 'мудрое' высказывание😁
Гость
15 минут
Не все грибы описаны. =)
Гость
16 минут
Тема грибов не раскрыта 😉
Гость
28 минут
"безусловно съедобные", "груздь настоящий", "если вы собирали грузди, то их нужно еще и вымачивать ... до нескольких дней". Груздь настоящий содержит горький млечный сок. Заметка сама себе противоречит. А как же сыроежки, которые действительно можно есть сырыми, даже не отваривая, не то что не вымачивая? Хотя я все грибы замачиваю после очистки и промывки. Заблудившиеся ели сыроежки и никаких следов дискомфорта, если нет индивидуальной непереносимости. Странная заметка.
Гость
30 минут
Черви в грибах - не паразиты, а личинки мелких летающих насекомых. Паразиты - это эмоциональный эпитет автора, можно подумать, что если их съесть - они поселятся в желудке. Китайцы некоторых крупных личинок едят сырыми. Заметка наукообразная - надо выражаться точно.
275955218

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

43 минуты
Груздь настоящий? Без предварительной подготовки?
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 минут
Вымачивание от 12 часов до нескольких дней, разве это подготовка? Так, детская игра "в крысу".
Гость
49 минут
Скорей бы белые пришли
Гость
1 час
Мда. Заметку писал не грибник, мягко говоря. Итак, три перечисленных гриба (белый, рыжик, груздь настоящий готовим сразу. Остальные надо разделить на горькие и не горькие. Горькие варим с большим количеством воды минут 25-30 и отвар сливаем. Не горькие либо сушим, либо готовим, либо отвариваем 5 минут перед засолкой. Вымачивание иногда практикуют вместо отваривания перед засолкой, но этот метод хуже. Горькие могут сохранить горечь, а сам грибы будут ломкие, станут крошиться и при засолке сильно потеряют форму. Я однозначно за отваривание перед засолкой вместо вымачивания, но знаю, что есть сторонники вымачивания и не собираюсь с ними спорить. Делать и то, и то, и вымачивать, и отваривать - глупость. Кроме того, в теплую погоду при вымачивании грибы легко могут сгнить. Какие грибы горькие, какие нет, перечислять не буду - есть книжки или другие грибники.
275955218

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

36 минут
И груздь настоящий вот прямо без подготовки, то бишь отваривания или вымачивания, можно на скороводу/в кастрюлю? Очень неожиданно. Опыт показывает, что вдобавок и неверно.
Гость
1 час
Ждем продолжения. Съедобных колбас всего три, съедобных майонезов всего три. И так далее
Гость
1 час
Наконец Фонтанка стала уделять больше внимания грибам. Ведь горожане так любят их собирать и употреблять в пищу. Нужно больше тем и статей про грибы.
Гость
38 минут
Конечно нужно. Еще про травы нужно.
Гость
1 час
В "Роспотребнадзоре": "кабычегоневышлисты"+"запретуны"+"невиноватыемы" ;) ;)
Гость
1 час
Вы определитесь, грузди надо вымачивать или можно есть без обработки? В статье и так и так. А лисички ведрами уже три недели несут
Гость
7 минут
Никакого вымачивания груздей! Почистили от земли, промыли, и в засол!
275955218

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 минута
Гость
7 минут
Никакого вымачивания груздей! Почистили от земли, промыли, и в засол!
Ну-ну... Даже с правскими такой номер не проходит, не говоря уж об остальных.
Гость
1 час
А как же шампиньоны? Они иногда растут не только в магазине. Условно съедобны? Нуну И еще, при t> 25С, особенно - ночью, и белый гриб может стать ядовитым. Это хорошо знают живущие на юге и не собирают лесные грибы. Никакие.
Гость
1 час
Протестую. А мухомор?
Гость
1 час
Мухоморы обязательно едят лешие, кикиморы, нечисть болотная и Дуремары. У последних лов пиявок становится активней, он, поев мухоморчиков хоть свежих, хоть сушеных, просто раздевается, лезет в пруд, а там пиявки накидываются на него, Дуремар же быстро-быстро выскакивает, сдирает их с себя (часто не всех) и в банку - бац. Сам же, из пузырька настоечку глотнув, быстро летит на базар и там торгует весьма успешно уловом. О как!
Гость
2 часа
Шампиньоны можно есть сырыми. В детстве запросто ели сырые сыроежки с солью.
Гость
1 час
Сыроежки, думаю, называются так, потому что любят сырость, а не потому что их едят сырыми.
Гость
1 час
Знаете, много чего можно есть сырым и ничего не будет плохого. До поры до времени, да и не всем.
Гость
1 час
Гость
1 час
Знаете, много чего можно есть сырым и ничего не будет плохого. До поры до времени, да и не всем.
Конечно не всем. Если проблемы с печенью или поджелудочной, то нужно осторожно к любой еде относиться. Грибы сами по себе трудноусвояемые, так что организм должен быть в норме.
Гость