Правительство РФ разрешило нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам выпускать в обращение автомобильное топливо экологического класса К5, характеристики которого временно не соответствуют требованиям технического регламента Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление кабмина было 2 июля опубликовано на официальном портале правовой информации.
Мера будет действовать до конца 2026 года.
Согласно документу, на территории РФ допускается производство и продажа топлива, которое по показателям соответствует классу «Евро-3»:
бензина с массовой долей серы не более 150 мг/кг (при норме по регламенту — не более 10 мг/кг), объемной долей ароматических углеводородов не более 42%, монометиланилина не более 1% и оксигенатов (этанола) не более 5%;
дизельного топлива с массовой долей серы не более 350 мг/кг (при норме по регламенту — также не более 10 мг/кг).
Разрешение относится только к тем предприятиям, которые имеют свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья (179.7 Налогового кодекса РФ).
В документе оговорено, что топливо предназначено исключительно для внутреннего рынка и не маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Евразэс.



















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев