«Фонтанка» узнала, вводила ли сеть АЗС «Газпромнефть» ограничения на продажу топлива в Петербурге. В компании ответили, что станции работают без лимитов.
Автозаправочные станции компании в Санкт-Петербурге работают в штатном режиме. Ограничений по реализации топлива нет.
Топливная тема в Петербурге обострилась после сообщений об ограничениях у других сетей. Утром 15 июня «Фонтанка» первой написала о лимитах на одной из заправок «Лукойла» в Петербурге. На станции сети на Приморском шоссе топливо перестали отпускать в канистры, а максимальный объем покупки в бак ограничили 100 литрами за одну транзакцию.
В выходные стало известно и об ограничениях на заправках «Татнефти». В Петербурге и других регионах сеть ввела лимиты: до 20 литров бензина и до 40 литров дизельного топлива в одни руки. В компании объясняли это «дефицитом поставок».
О проблемах с поставками топлива «Фонтанка» писала и в начале июня. Тогда нефтяники признавали сбои в Петербурге и Ленобласти. На отдельных заправках вводили локальные ограничения: например, на одной из АЗС «Роснефти» в пригороде Петербурга на стеле указывали лимит до 95 литров бензина за раз.
На фоне сообщений о перебоях правительство временно смягчило требования к качеству топлива. Нефтеперерабатывающим заводам разрешили до конца 2026 года выпускать бензин экологического класса «Евро-3». Ранее производство и оборот такого топлива для автомобилей были ограничены более жесткими требованиями техрегламента.
«Фонтанка» разбиралась, чем это может грозить автомобилистам. Старые машины, скорее всего, существенной разницы не почувствуют. А вот современные автомобили с чувствительной топливной системой, катализаторами и сложной электроникой могут отреагировать на более низкий экологический стандарт поездкой в сервис.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев