
В России вводят обязательную маркировку для ряда биографических книг, посвященных жизни и творчеству поэта Владимира Высоцкого и писателя Михаила Булгакова. Соответствующее решение принято во исполнение закона о противодействии пропаганде наркотических средств, сообщает 21 апреля информагентство ТАСС со ссылкой на отраслевой перечень Российского книжного союза (РКС).
В список изданий, подлежащих маркировке, вошла биография Владимира Высоцкого «Высоцкий: Мне есть чем оправдаться перед ним», написанная Владимиром Новиковым.
Что касается книг о Михаиле Булгакове, то маркировка затронет три произведения: «Михаил Булгаков (серия ЖЗЛ; 5-е изд.)» Алексея Варламова, «Булгаков. Мои воспоминания» Любови Белозерской, а также «По следам Мастера и Маргариты. Маршруты от гида музея „Булгаковский дом“» Екатерины Горпинко.
Как уточняется, эти меры направлены на соблюдение требований федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в которые с 1 марта 2026 года были внесены изменения. Теперь издатели обязаны размещать на обложках произведений, содержащих упоминания запрещённых веществ, специальную предупреждающую надпись и отметку «18+». Для книг, выпущенных до 1 сентября 2025 года, допускается использование информационной наклейки.
Отмечается, что перечень был составлен самими издателями с целью унификации практики и минимизации рисков получения крупных штрафов за распространение подобной литературы. По данным СМИ, помимо книг о Булгакове и Высоцком, в обновленный список вошли и другие работы из серии «Жизнь замечательных людей», в частности биографии Венедикта Ерофеева, Валерия Брюсова и Веры Холодной.
Напомним, что соответствующий приказ о порядке маркировки был утверждён Министерством культуры РФ 29 мая прошлого года. Документ вступил в силу с 1 марта 2026 года и будет действовать до 1 марта 2032 года.

















