
Двоих туристов из числа пострадавших на Авачинском перевале на Камчатке выписали из больницы, сообщил 13 апреля региональный минздрав. Остальные пострадавшие пока остаются под наблюдением врачей.
Супруги Фёдоровы, выжившие на перевале, в своем телеграм-канале «сПУТНИКИ по жизни» рассказали некоторые подробности.
«Поход был просто невероятно красивым и интересным до того рокового момента. Непогода пыталась похоронить нас заживо, мы больше 6 часов удерживали шатер, а потом около 30 часов боролись за жизнь на улице», — говорится в сообщении.
«Мы с Димой физически пострадали не так сильно, но морально это <…> правда, нет таких слов, которыми можно описать то, что внутри происходит», — рассказывают Фёдоровы.
Погибшие Сергей и Фёдор из Петербурга — их друзья.
«В СМИ пишут полнейший бред, прошу даже близко не думать о том, что там есть хоть что-то достоверное! Мы не даем никаких комментариев. Просто противно это читать», — добавляют выжившие супруги.
Что случилось на Авачинском перевале на Камчатке
По данным регионального ГУ МЧС, 28 марта группа туристов из Санкт-Петербурга и Череповца в составе девяти человек вышла из поселка Пиначево по запланированному маршруту. 3 апреля в районе Таловского кордона, по словам заявителя, произошёл конфликт и группа разделилась. После 7 апреля группа из семерых человек на связь не выходила.
8 апреля в районе Авачинского перевала началась сильная пурга. 10 апреля в региональном МЧС сообщили об обнаружении туристов и завершении спасательной операции. Двое из девяти членов группы погибли — это 22-летний Фёдор и 24-летний Сергей. Оба были связаны с Санкт-Петербургским горным университетом: один учился там, второй уже успел окончить вуз. Еще один турист получил обморожения.
Позже в МЧС уточнили, что у группы были палатка-шатер, печка и достаточное количество провианта. По данным «Фонтанки», на группу из девяти человек имелись: один большой шатер, автоклав, варочная печь и две бензиновые горелки. Для связи был спутниковый коммуникатор. Основной причиной произошедшего в МЧС назвали грубое нарушение правил безопасности: «Вместе ушли — вместе пришли. Делиться на группы, менять маршрут — не самое лучшее занятие».

















