перейти к публикации
130 комментариев к публикации

«Фонтанка» рассказывает о способах экономить на проезде в Петербурге в 2026 году

11 апреля 2026, 18:40
Гость
Гость
16 мая, 15:55
Хорошая статья, все понятно!
Гость
13 апреля, 19:35
Велосипед купите. Или свой самокат. Заодно фитнес.
Гость
13 апреля, 07:24
СОВЕРШЕННО безграмотная статья, так как ничего не сказано о лимитах проезда как по единым проездным билетам, так и по студенческим. Например студентам на метро ограничено количество поездок, по единому студенческому, а по общегородскому как сейчас не знаю, вот это и нужно было отразить в статье. А вообще то должно быть так по тарифу 90 минут едешь на метро, и в течение часа вторая поездка на общественном транспорте БЕСПЛАТНО, так как 90% людей едут на работу и платят налоги в городской бюджет! А чтобы доехать на эту работу нужно создать условия для людей, и они не виноваты что метро в городе строят десятки лет! Вот такой тариф был бы справедлив. 65 рублей на метро и бесплатно автобус, троллейбус, трамвай и возможно даже электрически в пределах города! И время на пересадку минимум 1 а лучше 1.5 часа. И не с момента оплаты проезда в метро, а с момента выхода из метро! Читайте товарищи чиновники!
Гость
12 апреля, 15:44
Что за пурга? Есть закон. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) ...4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Городская администрация нагло и постоянно нарушает не только этот закон, а все российское законодательство.
Гость
12 апреля, 15:30
Платить за транспорт 2 раза ( сам пассажир и за его же налоги из бюджета, это странно).
PapaKarlo

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 апреля, 12:00
никогда такого не было, и вот опять... Только терпеть... Другого не дано
Гость
18 апреля, 23:07
Вот из за таких терпил, такое и творится
Гость
12 апреля, 11:00
А если ВСЕ понаехи будут платить , а не считать , что здесь бесплатный проезд. то себестоимость поезда будет 38 рублей.
Гость
17 июня, 02:39
Понаех ты сам, а приезжие, в отличие от твоих соплеменников, платят за проезд — им нет смысла рисковать быть депортированным из-за 65 рэ.
Гость
12 апреля, 10:15
Не надо экономить, надо просто не платить.
Гость
12 апреля, 04:55
Легко. Достаточно взглянуть на водительское удостоверение " заданного образца" и предложить направить счёт в комитет по транспорту. Можно лично, Беглову и Бельскому. Они говорят Фонд и оперштаб под эти нужды создали.
Гость
12 апреля, 01:57
При оформлении Единой карты петербуржца (ЕКП) банк получает не только ваши актуальные паспортные данные, но и навсегда сохраняет ваше фото на банковских серверах; на то, будет ли банк делиться этими данными или будет плохо их хранить, вы повлиять не можете.
Гость
12 апреля, 15:19
и чё?
Гость
11 апреля, 22:56
ходить пешком, не платить
Гость
11 апреля, 21:53
Театр безопасности в метро стоит дорого
Гость
11 апреля, 23:05
,Цирк, "цирк безопасности"
Гость
11 апреля, 21:47
А как в метро не платить ?
Гость
11 апреля, 21:28
есть прекрасный способ сэкономить, учитывая что контролеров почти не осталось на наземном транспорте
Гость
11 апреля, 21:10
выгоднее всего ездить не оплачивая:)) не благодарите
Гость
11 апреля, 21:02
Выгоднее всего банковской дебетовой картой платить - система "подорожник" часто глючит и не принимает оплату. :-)
Гость
11 апреля, 20:41
Как сэкономить в Петербурге: с этой администрацией - никак. Только переезжать в Воркуту.
Гость
11 апреля, 20:35
самый выгодный это не платить. За 2.5 года тыщ 60 уже сэкономил
pgrad

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 апреля, 20:35
Выгоднее всего ходить пешком и ездить на велосипеде, и для здоровья полезнее кстати. А своими высокими тарифами да грошовыми скидками на них пусть их авторы подавятся!
Гость
13 апреля, 19:38
Вот именно
Гость
11 апреля, 20:34
Лучший способ экономии - не платить за проезд в наземном транспорте. После недавних кучерявых повышений это самое разумное. Чтобы жиром не обрастали...
Гость
11 апреля, 20:32
С такими тарифами выгоднее просто не платить...
Гость
11 апреля, 20:29
Если никуда особо не ездить, а только на работу + 2 раза в неделю в фитнес-клуб, то можно уложиться в 70 поездок на метро. А если куда-то ездить регулярно - то 70 поездок в месяц - издевательство, совершенно непонятное. Почему тогда не нормируются поездки в наземном транспорте? Типа 100 поездок - столько-то стоит, 50 - столько-то. И почему нет карточек с безлимитным проездом в метро, если не считать льготные?
Гость
11 апреля, 22:56
Это типа скрытых подписок или слов мелких шрифтом в договоре. Придумали людям издевательский квест и теперь есть лишние денюжки на рекламные статьи.
Гость
12 апреля, 23:56
просто выдавливают всех в наземный транспорт, автобусы в этом году больно уж сладкие
Гость
11 апреля, 20:27
Ну если не хотите сохранить как сувенир о поездке в Спб навечно -)
Гость
11 апреля, 20:26
Гостей столицы тоже касается. Покатавшись на Подорожнике, сдайте верните сумму его покупки обратно себе, когда выходите из метро с чемоданом, направляясь в Пулково или в здание Московского вокзала.
Гость
11 апреля, 20:24
Небольшое правило если забыла Подорожник дома. Купить Подорожник в кассе метро. Не ездить за полный тариф. Возвращаясь обратно домой на метро, сдать Подорожникв ту же кассу, где покупала утром.
Гость
11 апреля, 20:17
Это заказная статья от комитета по транспорту что ли? Тогда пусть они ответят на мои вопросы. 1. В проездной на месяц за 4938 руб. включено всего 70 поездок на метро. Кто такое решил, сколько мне раз можно проехать на метро? 2. Чтобы ездить на метро безлимитно, приходится покупать проездной на 3 суток за 701 руб. Месяц безлимитного проезда на метро выходит 7010 руб., за год выходит 84120 руб.! В Москве безлимитный проездной с МЦК в пределах Москвы стоит 24900 руб., если перевести на месяц, то выходит 2075 руб. Откуда такая разница, что безлимитный проездной в Санкт-Петербурге дороже чем в Москве в 3,38 раза???
Гость
11 апреля, 20:20
Про "там-аут" 10 минут забыли. Если в рамках его предъявлять в метро - списывается полная стоимость 95 рублей.
Гость
12 апреля, 10:18
Потому что в Москве зажрались.
Гость
12 апреля, 23:48
очень кушать хочется просто, отстань.
Гость
11 апреля, 20:15
Проще всего сэкономить - подальше от Бедлова уехать. В Москве метро и автобусы дешевле.
Гость
11 апреля, 20:10
Бедные горожане.
Гость
11 апреля, 20:00
Выгодный билет на 2 суток изьяли из продажи... Что бы экономить нужно просто не платить.
Гость
11 апреля, 19:56
Ходите пешком.
Гость
11 апреля, 19:48
Как вы "здорово" посчитали тариф 90 минут умножив на 60 поездок.Пассажиры которые с утра добираются до метро на общественном транспортре, а затем едут на метро. Обратно они смогут воспопльзоваться этим тарифом, а при поездке на работу заплатят 130 рублей. Итого за день получается не 212 рублей, а 236 рублей. Второе. При пятидневке зачем умножать на 60 поездок в месяц?
Гость
11 апреля, 19:59
Предлагаешь жить по графику только дом - работа - дом без выхода из дома в выходные дни и никуда не ездить в выходные на транспорте?
Гость
11 апреля, 20:17
Гость
11 апреля, 19:59
Предлагаешь жить по графику только дом - работа - дом без выхода из дома в выходные дни и никуда не ездить в выходные на транспорте?
Дорого выходить из дому, да и телевизор сам себя не посмотрит. Зря что ли они там стараются в поте лица.
Гость
11 апреля, 19:44
Я помню единая месячная карточка на все виды транспорта 6 рублей, школьная на трамвай 75 копеек, автобусная 1,50. Единой для студентов и школьников не было - надо было покупать взрослую за 6 рублей, а стипендия у меня была 62р50коп
Гость
11 апреля, 20:23
Такая стипендия на политэке была - 55 руб обычная, повышенные ещё больше. У нормальных студентов была 40, 46 и 50 руб.
Гость
11 апреля, 20:48
Перестаньте!! А то люди вспомнят, что проезд в трамвае стоил 3 копейки. А сейчас 88 рублей.. В 30 раз стало радостнее жить!
Гость
11 апреля, 23:04
Гость
11 апреля, 20:48
Перестаньте!! А то люди вспомнят, что проезд в трамвае стоил 3 копейки. А сейчас 88 рублей.. В 30 раз стало радостнее жить!
8800:3=2933, если считать в копейка, в 3000 раз радостнее😃
Гость
11 апреля, 19:23
Получить инвалидность первой группы - проезд бесплатный.
Гость
11 апреля, 19:13
Чем больше народ пытается экономить, тем дороже становятся тарифы с ценами на продукты -- инфляцией называется.
Гость
11 апреля, 19:12
Мы с друзьями из Азербайджана сюда приехали, там не платили и здесь не платим.
Гость
11 апреля, 19:37
У нас таких - не уважают.
Гость
11 апреля, 20:37
Как раз они платят, в отличие от местных зайцев. Коренные уже отметились в комментариях — прямо гордятся, что не платят за проезд.
Гость
11 апреля, 22:52
Гость
11 апреля, 20:37
Как раз они платят, в отличие от местных зайцев. Коренные уже отметились в комментариях — прямо гордятся, что не платят за проезд.
коренные как раз и платят, а вот понаехало, чаще всего юн не платят
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 апреля, 19:07
Как все отстало и убого. Тариф 90 минут, который автоматом действует после первой поездки и позволяет без всяких извращений , а полностью бесплатно пользоваться билетом, в том числе метро действует во многих странах мира. В том числе в Хельсинки, когда туда еще ездили на выходные за ферри.
Гость
11 апреля, 19:17
Переезжай в пЭрЭдовой Хельсинки.
Гость
12 апреля, 02:29
Зачем за паромами ездили? Зачем людям столько паромов?
Гость
12 апреля, 13:23
Гость
11 апреля, 19:17
Переезжай в пЭрЭдовой Хельсинки.
не спрашивали тебя и твоего мнения
Гость
11 апреля, 19:03
Пора транспорт на ИИ переводить
Гость
11 апреля, 19:02
Сэкономить??? - вообще не платить. Так то.
Гость
11 апреля, 19:01
сэкономить привязывая карту с балансом 1р к мирпей и оплачивать ей наземный транспорт, который не проверяет в онлайн режиме) проверенно работает)
Гость
11 апреля, 19:00
Можно иметь 2 карты подорожник и платить одной в метро,а другой платить за автобус.Если поездка на метро короткая то можно сэкономить
Гость
11 апреля, 19:16
На Рубинштейна несколько лет назад нам порекомендовали, чтобы не списывались 90-минутные поездки уже через 15 минут с каждой пересадкой, возить с собой по 5-6 подорожников, на каждом из которых будет только 1 оплаченная 90-минутная поездка. Они нам только по уже существующим документам должны около 400 рублей, втрое больше по безбумажному обороту, и это не считая потраченного на поездки с Космонавтов.
Гость
11 апреля, 20:15
Гость
11 апреля, 19:16
На Рубинштейна несколько лет назад нам порекомендовали, чтобы не списывались 90-минутные поездки уже через 15 минут с каждой пересадкой, возить с собой по 5-6 подорожников, на каждом из которых будет только 1 оплаченная 90-минутная поездка. Они нам только по уже существующим документам должны около 400 рублей, втрое больше по безбумажному обороту, и это не считая потраченного на поездки с Космонавтов.
В СПб "безлимитный" проездной включает всего 70 поездок в метро. А еще есть "тайм аут". Повторно "дешево" в метро можно зайти только через 10 мин. Если много ездить в метро (входить и выходить) - надо покупать несколько проездных на месяц! Многогие то не знают, а беглову приработок. Втихаря списал - бюджету копеечка.
Гость
11 апреля, 18:58
Очень просто - отменить ДМС в смольных для начала!
Гость
11 апреля, 21:12
не, лучше смольный отменить и не возиться со всякой фигней:))
Гость
11 апреля, 18:58
В Москве Единый Проездной на 12 месяцев стоит 22 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге Единый Проездной на 12 месяцев стоит 59 тысяч 256 рублей. Выводы делайте сами!
Гость
11 апреля, 19:09
Даже в Вене годовой проездной дешевле! А там одна поездка около 300 о по «гостевому» тарифу
Гость
11 апреля, 19:19
В Москве с 2026 год цена: 24 900 рублей на 12 месяцев для зоны «Центральная» (метро, МЦК, МЦД, наземный транспорт). Для зоны «Пригород» стоимость годового билета составляет 33 200 рублей. В СПб - не продают Единый Проездной на 12 месяцев в принципе. Купить можно только на месяц.
Гость
11 апреля, 19:48
Гость
11 апреля, 19:19
В Москве с 2026 год цена: 24 900 рублей на 12 месяцев для зоны «Центральная» (метро, МЦК, МЦД, наземный транспорт). Для зоны «Пригород» стоимость годового билета составляет 33 200 рублей. В СПб - не продают Единый Проездной на 12 месяцев в принципе. Купить можно только на месяц.
Легко представить, сколько стоил бы в Петербурге билет для зоны «Пригород» - от Выборга и Приозерска до Подпорожья и Кингисеппа...
Гость
11 апреля, 18:58
Я был в прошлом году в Минске- удивительная нация-человек выходит из троллейбуса или авто и вручает- свой пробитый билет входящему А так же берут и спасиба не говорят как всё в порядке вещей-кроме этого заходишь а на свободном месте прежний пассажир тебе оставил свой билет Чувство локтя зашкаливает
Гость
11 апреля, 19:18
Мода пошла с Латвийской ССР, когда в 80-х годах прошлого века у них подорожал проезд.
Гость
11 апреля, 19:21
как ты передашь входящему со своего проездного или со смартфона данные об оплате. в твоём Минске работает ещё билетная система, которая умерла в Петербурге лет пять уже как.
Гость
12 апреля, 13:25
Гость
11 апреля, 19:18
Мода пошла с Латвийской ССР, когда в 80-х годах прошлого века у них подорожал проезд.
мода пошла с 8 ребенка, на редкость убогого руководителя
Гость
11 апреля, 18:56
А почему у нас самый дорогой ОТ в стране? В Иркутске - расстояния вполне сопоставимы значительно дешевле. Даже в Москве дешевле.
Гость
11 апреля, 19:18
Потому что у нас в городе правит Большая Любовь. BigLove.
Гость
11 апреля, 21:13
Гость
11 апреля, 19:18
Потому что у нас в городе правит Большая Любовь. BigLove.
Большой Любовьский:))
Гость
11 апреля, 18:54
Мобильное приложение «Подорожник» целиком и полностью глючное - на все свои 652 мегабайта. Вместо того чтобы просто принять оплату, он требует перейти на Госуслуги, а затем ставит ещё целый ряд условий... Тут и выходить уже пора, а проезд до сих пор не оплачен при том, что средства - есть, и мобильное приложение «Подорожник» - есть...
Гость
11 апреля, 20:05
стараюсь всегда картой или наличкой оплачивать - удобнее и надежнее
Гость
11 апреля, 18:53
Где в Питере дёшево отметить свой день рождения--= Карандашом в календаре=
Гость
11 апреля, 19:20
Этот способ в любом месте дешев.
Гость
11 апреля, 20:32
В Петербурге, деревня.
Гость
11 апреля, 20:44
Гость
11 апреля, 20:32
В Петербурге, деревня.
Привет Моршанску, деревня
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 апреля, 18:50
А можно сделать вот так вот, чтобы не нужно было искать способы экономии?
Гость
11 апреля, 18:56
Переехать в Люксембург. Там изучили опыт нашего города Миасса, и отменили всякую плату за общественный транспорт.
Гость
11 апреля, 19:09
Гость
11 апреля, 18:56
Переехать в Люксембург. Там изучили опыт нашего города Миасса, и отменили всякую плату за общественный транспорт.
Видимо еще и придется сокращать площадь города и численность населения до Миасс..
Гость
11 апреля, 19:18
вот так вот делай и спина болеть не будет
Гость
11 апреля, 18:48
Просто не платить и всё... езжу зайцем и горжусь этим.
Гость
11 апреля, 19:37
На Вас смотрят волком!
Гость
11 апреля, 20:31
Вот коренной петербуржец. А мигранты платят за проезд, поскольку зайцем быть стыдно.
Гость
11 апреля, 20:49
Из Узбекистана? Оттуда все прибабахнутые, не ты один.
Гость
11 апреля, 18:46
На самокате.🤣
Гость
11 апреля, 18:45
Весело напевая :" идите лесом, я принцесса.."
Гость