
В Петербурге отреставрируют западный флигель Русского музея. Это следует из акта историко-культурной экспертизы, опубликованного 27 марта на сайте КГИОП.
Западный флигель расположен по адресу: Инженерная улица, дом 2–4, литера Г.
Обследование выявило, что на фасадах есть участки обрушения штукатурных слоев и архитектурного декора, следы замачивания, трещины и деструкция в гранитных блоках облицовки. У колонн выявлены повреждения окрасочных слоев и участки утрат. Между гранитными плитами растет мох.
Михайловский дворец («Корпус главный Русского музея») построен по проекту Карла Росси в 1819–1825 годах. Росси задумал не только выстроить дворец для великого князя Михаила Павловича Романова, но и преобразовать городское пространство вокруг дворца. Так, и дворец с боковыми флигелями, и прилегающая площадь, и две улицы (Михайловская и Инженерная) были решены как единый архитектурный ансамбль в стиле классицизм. В 1895–1898 годах Михайловский дворец был перестроен архитектором Василием Свиньиным под музей.
















