Уездный суд Северного Саво приговорил жительницу Куопио к 13 месяцам условного срока за похищение ребенка и лишение его свободы при отягчающих обстоятельствах. Об этом 9 марта сообщило издание Yle.
Мать также обязали выплатить сыну в общей сложности 6 500 евро, а отцу — 3 500 евро в качестве компенсации.
В феврале 2024 года женщина вывезла своего родившегося в Финляндии сына на каникулы в Новосибирск, где проживали родители женщины. Отец мальчика дал разрешение на эту поездку. Сын находился на совместном попечении. Родители договорились, что сын вернется в Куопио осенью до начала занятий. Однако к назначенному сроку мать вернулась одна. Придя к выводу, что сын остался на попечении бабушки и дедушки, отец обратился в правоохранительные органы.
Мать попыталась объяснить отсутствие ребенка различными причинами — например, настаивала на болезни глаза, но суд не принял это объяснение, сославшись на то, что мальчику было найдено место в детском саду в РФ.
По версии следствия, мать и бабушка мальчика сообщили отцу, что ребенок вернется в Финляндию только тогда, когда изменится его поведение и когда финские социальные службы забудут о нем.
Мать мальчика привезла его в Финляндию только в феврале этого года, когда начался судебный процесс. Сейчас ребёнку пять лет.
Суд постановил, что ребенка изолировали от его отца, братьев, сестер и привычного окружения. Он был не в состоянии самостоятельно принять решение о выезде из Финляндии и об отказе вернуться домой. Суд также постановил, что лишение свободы длилось в течение значительного периода времени.















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев