перейти к публикации
300 комментариев к публикации

Музей истории ГУЛАГа превратят в Музей памяти жертв геноцида советского народа

20 февраля 2026, 13:04
Гость
Гость
25 февраля, 17:32
Вслед за этим, российским властям стоит и литературное наследие подредактировать - "Архипелаг памяти жертв геноцида советского народа" А. Солженицын.
Гость
21 февраля, 09:36
В очередной раз переписывают историю,стирают из истории то что не нужно знать народу.
Гость
20 февраля, 23:44
Музей истории, созданной детьми репрессированных? 90% которых просто уголовные преступники
Гость
20 февраля, 22:33
Раз надо -значит надо !!ТАК НАДО... И ТОЧКА!!!
Гость
20 февраля, 19:57
Моего деда по ложному доносу в 1938 г арестовали, промурыжили полгода в СИЗО. Материала для суда не набрали, но не выпускать же... И решением так наз "тройки" без суда, выслали в Соликамск на рудники как соц опасно элемента СОЭ сроком на 3 года. Через год он в лагере умер якобы " от гангрены правого ребра". Мы, родственники, узнали его судьбу только в 2007г. Все материалы дела согласно приказа МВД СССР были уничтожены в 1953 г. Нет дела, нет реабилитации -таков был ответ Ген Прокуратуры.
Гость
20 февраля, 19:06
Всего в ссср было репрессировпно примерно 25- 30 миллионов человек. Из них расстреляны более 700 000 человек. Через систему ГУЛАГ прошло примерно 4.5 -5.5 миллионов человек из них расстреляны более 700000 семьсот тысяч человек и дополнитльно погибли по разным причинам (голод и прочие) свыше 1 один миллион восемьсот тысяч человек. Читаем вмкипедию.
Гость
20 февраля, 22:27
Нашли что читать.
Гость
20 февраля, 17:33
Потихоньку стирают старую историю,новая история не загорами 2038год,уже скоро.
Гость
20 февраля, 17:13
Да, особенно на Ямале показывали по ТВ месторождение никеля, на котором работали вручную заключённые. И одновременно сказали, что осталось горнорудное оборудование, которое СССР купило за золото и привезло из США. Понятное дело, что немного одно с другим не сходится. Хотели бы уморить людей-ничего бы не привозили. Ещё давно к этой стигматической истории были большие вопросы. Да, тяжело было, люди работали в нечеловеческих условиях, но какую страну построили. Правильное решение-хватит этой стигматизации и табличек на домах-тоже попытка западноевропейцев заставить вечно каяться. Вот наиболее честная книга у Вадима Туманова, который так и остался на Колыме работать и жить. Все правильно делают. Постепенно это безобразие надо убирать. Но естественно, рассказывать о прошлом честно-это главное.
HERNANDEZ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 февраля, 18:07
Вот как раз музей ГУЛАГа и рассказывал о прошлом честно.
Гость
20 февраля, 18:49
20 февраля, 18:07
Вот как раз музей ГУЛАГа и рассказывал о прошлом честно.
Ну ему надо другую честность, чтобы там все цвело и колосилось и никакого гулага. Впрочем, мы это уже видели
Гость
20 февраля, 16:45
А скоро новая скорбная страница в истории вашей страны России присоединится в музее , которая объединит судьбы миллионов обманутых соотечественников.
Гость
20 февраля, 16:07
Музей переименуют и с пожарной безопасностью сразу наладится!
Гость
20 февраля, 16:05
Это надо же дойти до такого вранья. это плевок на наших предков, которые и защитили ценой своей жизни СССР. пока он у власти враги СССР будут жить грязь на счастливую жизнь СССР, на И.В.Сталина.
Гость
20 февраля, 17:30
кобра,
Гость
20 февраля, 17:47
будут жить грязь...
Гость
20 февраля, 16:03
Подождите, так уже бывший музей и вновь создаваемый на его месте - это вроде две разные вещи? Или я что-то не понимаю?
Гость
20 февраля, 18:38
Да старое барахло все выкинут, принесут новое, скрепное
Гость
20 февраля, 15:54
А как же вот это ?Приказ НКВД СССР № 00447
Гость
20 февраля, 15:51
ПОЗОРИЩЕ. Нынешние боятся прошлого. Главное, что бы никто ничего не знал. Делают из людей МАНКУРТОВ.
Гость
20 февраля, 15:44
А нет ли сейчас статьи зв приравнивание преступлений сталинизма и фашизма?
Конрад Михельсон

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 февраля, 15:41
Академик Д.С.Лихачев был стукачем в лагере....поинтересуйтесь в архивах КГБ
Гость
20 февраля, 17:11
Нет, вы поезжайте... вы поезжайте в Киев и спросите, кем был Паниковский до революции...
Гость
20 февраля, 17:31
Конрад Михельсон, Михельсон как всегда, говорят тебе, лечись😞!!!!
Гость
20 февраля, 18:45
Гость
20 февраля, 17:31
Конрад Михельсон, Михельсон как всегда, говорят тебе, лечись😞!!!!
Да не лечится это
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 февраля, 15:36
139 защитников нацизма ? Неожиданно.
Гость
20 февраля, 17:19
Да какой ты защитник, так, за доширак, вагнеровец диванный.
Гость
20 февраля, 15:27
И это сглотнёте как миленькие...
Гость
20 февраля, 18:51
Да не заметит никто
HERNANDEZ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 февраля, 15:26
Это какой позор. Человеку выросшему еще при советской власти невозможно представить что мы докатились до такого.
Гость
20 февраля, 17:19
Да качение еще далеко не закончено
HERNANDEZ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 февраля, 18:05
Гость
20 февраля, 17:19
Да качение еще далеко не закончено
Увы, скорее всего, но это же не отменяет текущей глубины позора.
Гость
20 февраля, 18:34
20 февраля, 18:05
Увы, скорее всего, но это же не отменяет текущей глубины позора.
сейчас дешёвые билеты до Израиля👍
Гость
20 февраля, 15:04
Логика в этом есть. Советский народ - дело прошлое, музейное. ГУЛАГ - дело будущее, идейное. 🤔
Гость
20 февраля, 14:57
Ну ещё совсем немного, ещё чуть-чуть и российские власти объявят что ГУЛАГа вообще не существовало а книги Евгении Гинзбург и Варлама Шаламова были написаны врагами в Америке. Верно?
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

20 февраля, 15:21
И вообще запретят. "Крутой маршрут" объявят экстремистской литературой
Гость
20 февраля, 15:35
да - было время, когда в школе вслух читали Варлама. А он как раз - подробно описал
Гость
20 февраля, 21:58
Гость
20 февраля, 15:35
да - было время, когда в школе вслух читали Варлама. А он как раз - подробно описал
Френкель создал Гулаг по прочтению 45томов ПСС дедушки Ленина😱😨😭
Гость
20 февраля, 14:49
ловко это они
Гость
20 февраля, 14:43
кооператив решил,что детям и молодежи не стоит знать,что был ГУЛАГ,где сгноили своих же миллионы граждан СССР.
Гость
20 февраля, 14:51
Наконец-то закрыли эту помойку.
Гость
20 февраля, 15:33
Гость
20 февраля, 14:51
Наконец-то закрыли эту помойку.
Оскорбленный верующий?
Гость
20 февраля, 15:55
Гость
20 февраля, 15:33
Оскорбленный верующий?
Кому?
Гость
20 февраля, 14:42
Горбачев, Ельцин, Чубайс и нынешние будут там в качестве кого?
Гость
20 февраля, 16:50
Кто весь советский народ уничтожил.
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 февраля, 01:49
В ближней перспективе - предатели Родины, а в дальней - уважаемые люди.
altai597

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 февраля, 14:40
Чистенькими, не замаратыми хотят нынешние вертухаи быть, неее, то, что их прадеды творили в конце 30-х не забудется ни когда.
Гость
20 февраля, 22:02
Потомки тех, кто творил в 30-е, - это, в основном, либ ера лы 90-х.
Гость
20 февраля, 14:32
Рубинштейн, Макаревич и Шендерович с Альбац скорбят о своём народе
Гость
20 февраля, 15:37
А Ротенберги с Соловьевым-Шапиро не скорбят? Ты всех опросил?
Гость
20 февраля, 18:50
Гость
20 февраля, 15:37
А Ротенберги с Соловьевым-Шапиро не скорбят? Ты всех опросил?
Шапиро так скорбит, аж дым идёт. Правда другим глазом косит в сторону озера комо.
Гость
20 февраля, 14:28
Да чего уж мелочиться, давайте сразу музей героев НКВД и почетных вертухаев.
Гость
20 февраля, 14:52
Отличная идея, спасибо!
Гость
20 февраля, 16:56
Гость
20 февраля, 14:52
Отличная идея, спасибо!
Кушайте, не обляпайтесь.
Гость
20 февраля, 17:19
Будет, даже не сомневайся
Гость
20 февраля, 14:27
Отредактировать Историю - это не впервой. Сейчас желающих стало пруд пруди. Возражать против нового замысла невозможно, и это давным-давно пора. Но вот и старый, пожароопасный, разве все, исчерпал себя? Надо бы к законодателям исторической моды обратиться, скажем гну Мединскому. И кто вообще у нас Главный по Истории? Нет, нет, не Генеральный, а исполняющего органа.
Гость
20 февраля, 14:26
И кто переписывает историю ?
Гость
20 февраля, 14:23
Это хорошо. Люди должны помнить о том, что в 1937-1938 гг. было репрессировано свыше 1,3 млн. советских граждан, и-з которых около 700-т тысяч было расстреляно. Это и есть геноцид.
Гость
20 февраля, 15:00
Это ложь. Не было. С 1921 года по 01.02.1954 за контрреволюционные преступления всего было приговорено к ВМН - 642 980 человек. Всего сидело в лагерях в 1938 - 996 367, в 1939 - 1 317 195.
Гость
20 февраля, 15:04
Не было. С 1921 года по 01.02.1954 за контрреволюционные преступления всего было приговорено к ВМН - 642 980 человек. Всего сидело заключённых в лагерях в 1938 - 996 367, в 1939 - 1 317 195.
Гость
20 февраля, 16:17
Гость
20 февраля, 15:04
Не было. С 1921 года по 01.02.1954 за контрреволюционные преступления всего было приговорено к ВМН - 642 980 человек. Всего сидело заключённых в лагерях в 1938 - 996 367, в 1939 - 1 317 195.
ВРАНЬЁ!
Гость
20 февраля, 14:21
Рабы и холопы рады.
Гость
20 февраля, 14:21
Эльцин с семейкой и Чубайс спонсоры ?
Гость
20 февраля, 15:07
а Уптин?
Гость
20 февраля, 14:18
Да, обязательно нужно сформировать у современного поколения стойкое неприятие жестокости, бесчеловечности, лжи и нацизма в любых его проявлениях
Гость
20 февраля, 18:43
Ты откуда вылез, болезный ?
Гость
20 февраля, 14:18
Замечательная инициатива. А то развелось у нас тут любителей баварского и немецкого орднунга забывших, что, например, Ленинград планировалось сравнять с землей.
Гость
20 февраля, 15:45
Так ты за немецкий или за баварский орднунг? Или таки за германский?
Гость
20 февраля, 15:46
Даже документ можно почитать? 🧐
Гость
20 февраля, 18:47
И что же помешало?
Гость
20 февраля, 14:16
Геноцид в Гулаге дело рук определённых людей, с именами и фамилиями и организаций.. А вот геноцид в целом , дело рук тех кто пришел извне.. Разница тут так сказать колоссальная
Гость
20 февраля, 15:41
Согласен. Те, кто извне пришел, у них ни имен, ни фамилий, ни организаций не было. Колоссаль, так сказать. Пеши исчо.
Гость
20 февраля, 14:11
видимо самый большой страх у них, что начнут капиталистов щемить
Гость
20 февраля, 15:45
Как в СССР Арманда Хаммера щемили.
Гость
20 февраля, 14:11
Враги СССР доказали , что они лютые враги СССР и советского народа ,и что за это коммунисты не имели никакого права их репрессировать . А вот сами они имеют право проводить политические репрессии на территории захваченного ими СССР .
Гость
20 февраля, 17:51
Ладно, враги доказали тебе. А врач что говорит?
Гость
20 февраля, 14:05
ГУЛАг теперь вышел из музея.
Гость
20 февраля, 13:59
Автор Колымских рассказов - перевернулся 16 раз....
Гость
20 февраля, 13:58
Будут учить детей, что ГУЛАГа не было, но могут его повторить.
Гость
20 февраля, 21:14
Причем его одновременно и не было, и был, но там сидели все за дело.
Гость
20 февраля, 13:57
ГУЛАГ сейчас!
Гость
20 февраля, 14:06
ГУЛАГ мне запилил!
Гость
20 февраля, 13:57
В вагоне-теплушке я детство потеряла.... Что ещё - сказать Вам? Тем кто не почувствовал сам на себе - все ужасы.. лагеря? Никогда не забывайте - что Вы люди! Не скот - а люди. Несите гордо осознание что Вы Люди. И эти времена пройдут.
Гость
20 февраля, 15:29
Увы, нет
Гость
20 февраля, 13:56
Он военный. В чинах. Он добрый человек.
Гость
20 февраля, 13:55
а я верил. Я знал, что не было никакого ГУЛАГа. Ведь верно? Ведь правильно? Наконец-то всё идет по плану
Цепной пёс кровавого прижима

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 февраля, 13:53
Ну и правильно. Кому нужен этот музей, если даже неполживая "Новая газета" не смогла найти реальных фотографий и проиллюстрировала статью про "детский ГУЛАГ" фотографией финского концлагеря, от которой стыдливо отрезала кусок с табличкой на финском языке.
Гость
20 февраля, 13:55
внук вертухая?
Гость
20 февраля, 14:18
Гость
20 февраля, 13:55
внук вертухая?
Ага... так старается, глянь...
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

20 февраля, 15:28
Гость
20 февраля, 14:18
Ага... так старается, глянь...
Дак у него и погоняло соответствующее. Без ошейника шея мерзнет
Гость
20 февраля, 13:52
На дощечках на колесиках. Может, они, конечно, были не фронтовикам, но, как говорит мой знакомый доктор, из Военно медицинской академии, профессор, не наше дело, просят, Надо подавать. Бог разберется, а дело православного помочь ближнему. Исключительно прекрасный старенький профессор. 90 ему.
Гость
20 февраля, 13:50
"...охватит все этапы военных преступлений нацистов..." А как насчёт мирных преступлений коммунистов? Предлагается забыть?
Гость
20 февраля, 18:37
Ну дык, нацисты в гулаг же ссылали, не?
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 февраля, 13:43
А преступления власти и НКВД приказано забыть?
Гость
20 февраля, 14:10
Начальство и создатели Гулага: Френкель, Ширвиндт, Эйхманс, Ягода, Коган, Берман, Плинер... были расстреляны... ой-вей 😱
Гость
20 февраля, 14:12
А чем тебе эта страница истории не часть экспозиции этого музея?
Гость
20 февраля, 14:30
Гость
20 февраля, 14:10
Начальство и создатели Гулага: Френкель, Ширвиндт, Эйхманс, Ягода, Коган, Берман, Плинер... были расстреляны... ой-вей 😱
Да зумерам безполезно объяснять, это надо с Ивана Грознго начинать или еще раньше. Идеия музея памяти жертв геноцида советского народа, правильна идея, надеюсь доживу до того когда ельцин центр закроют.
Гость
20 февраля, 13:40
Потом очередное развенчание очередного культа и далее по кругу
Гость
20 февраля, 14:00
да! вот так и ходим кругами, а не живем спокойно!
Гость
20 февраля, 14:25
Перестройка.
Гость
20 февраля, 16:56
Гость
20 февраля, 14:25
Перестройка.
Сначала оттепель.
Гость
20 февраля, 13:38
невероятно 1 млн посадить потом сказать что 1 млн не виновен был потом сказать что 1 млн был виновен. А где правда? Или в этих местах - её и не было?
Гость