Военная операция США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро обошлась американскому бюджету почти в 3 млрд долларов. Расчеты провело информационное агентство Bloomberg на основе данных Пентагона, Бюджетного управления Конгресса и информации от экспертов, пишет 15 февраля РБК.
Агентство отмечает, что операция по вывозу Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес была представлена Белым домом как краткая и четкая: при поддержке с воздуха около 60 бойцов спецназа спустились с вертолетов в Каракасе, отбились от охранников, схватили цель и были эвакуированы на американский военный корабль.
По версии американских властей, всё прошло при минимальных затратах для налогоплательщиков. Однако в реальности расходы на задействование военных в Карибском бассейне были существенные, пишет Bloomberg.
3 января 63-летний Мадуро и его жена Силия Флорес были задержаны американскими войсками в Каракасе и доставлены в Соединенные Штаты. В ходе операции погибли 47 венесуэльских солдат. Мадуро содержится в центре заключения в Нью-Йорке по обвинению в хранении наркотиков.
По данным СМИ, ныне действующий временный президент Венесуэлы Делси Родригес и ее влиятельный брат Хорхе, глава Национального собрания, пообещали сотрудничать с администрацией Трампа перед тем, как была осуществлена операция по захвату президента страны Николаса Мадуро, при котором Родригес была вице-президентом.
Роль лидера венесуэльской оппозиции Марии Корины Мачадо остается неясной. Дональд Трамп уверял, что у нее нет поддержки и уважения в стране, однако после того, как она подарила ему свою медаль, выданную в комплекте с Нобелевской премией мира, американский лидер заявил, что, может быть, ее «удастся вовлечь» в организацию политической жизни в Венесуэле.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев