Власть РБК: слова об отравлении Навального ядом лягушки Захарова назвала вбросом

РБК: слова об отравлении Навального ядом лягушки Захарова назвала вбросом

13 548
Фото из архива | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUФото из архива | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Фото из архива

Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 14 февраля прокомментировала опубликованное на сайтах британского и шведского правительств заявление пяти стран о причине смерти Алексея Навального (внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга). Об этом сообщает РБК.

Как говорится в публикации, Великобритания, Франция, Германия, Швеция и Нидерланды заявили, что, по данным результатов лабораторного исследования, в образцах биоматериалов Навального якобы обнаружен эпибатидин — яд, который извлекается из кожи южноамериканской лягушки-древолаза, и что он мог стать причиной смерти.

Захарова назвала эти утверждения «информационным вбросом с целью отвлечения внимания от насущных проблем Запада», например от расследования инцидентов на «Северных потоках».

«В тот момент, когда надо было бы предъявить результаты расследования по СП1/2, они вспоминают о Навальном. Когда их официально запрашивали о предоставлении данных анализов Навального, они вбрасывали сенсации про Скрипалей», — сказала Захарова РБК.

Комментарий возможен только после получения точной информации.

«Будут результаты анализов, будут формулы веществ — будет и комментарий. Без этого все разговоры и заявления — это информационный вброс с целью отвлечения внимания от насущных проблем Запада», — заявила Захарова.

Нейротоксин эпибатидин был открыт в 1974 году, он воздействует на рецепторы, отвечающие за боль. Он послужил прототипом для разработки новых классов анальгетиков, но сам по себе в медицинской практике не применяется из-за высокой токсичности.

Алексей Навальный скончался в ИК № 3 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа 16 февраля 2024 года. По данным ФСИН, он почувствовал себя плохо после прогулки и потерял сознание. 1 марта в ИК-3 прошла плановая проверка, организованная Общественной наблюдательной комиссией ЯНАО. Нарушений обнаружено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY42
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY174
Печаль
TYPE_SAD26
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
177
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды