перейти к публикации
289 комментариев к публикации

Финляндия пересмотрит сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

14 февраля 2026, 11:31
Гость
Гость
27 апреля, 19:32
Мне пришлось учится "уму разуму" на опыте. Часто покупка недвижки в ФИ, оплачивалась наличкой, не "совсем законно" полученной в СССР. Таким образом, не платились различные налоги, взносы, укрывались доходы. Финансы перевозились через границу, разными способами, включая челночество. Финский банки, "закатывали глаза в сторону", слушая рассказы про отечественные банки, и отсутствие доверия у русского туриста, пытающего оплатить финскую ипотеку. Деньги принимали. Часто наличкой. Припоминаю дикое объяснение источника налички - "нашёл в канаве на шоссе на Хельсинки в пакете". Отсидевшие в "местах отдалённых" расхитители, учили правилу: что похищено, "скрадено", возврату назад не подлежит. Убытком не является. Один чрезмерно опытный директор рынка привёл пример: скрал, купил недвижку, у тебя позже, её отняли. Умножь стоимость услуги аренды на время и сравни с убытком.. ты явно в выгоде и прибыли. Я вижу сейчас "русские дачи", их легче (дешевле) сжечь, чем восстанавливать, продавать, сдавать в аренду после старого владельца. Прошу извинить за множество кавычек в тексте. Редакция должна понять моё уважение к форуму.
Гость
16 апреля, 09:41
Покупали за наличку, вывозимою из СССР и России, которая образовалась за счет неуплаты различных налогов. Финские банки активно отмывали деньги, не спрашивая об источнике дохода. Выдавали ипотеку, брали себе исправно проценты за услугу. Причина покупки недвижимости, вложение в будущую продажу, либо создание залога у банка для получения банковского кредита. Потом закрыли границу, приостановили въезд, выезд, платежи. Банкам стало скучно. Сейчас думают, как конфисковать то, что осталось от русских домиков и дачек, что бы продать снова финским гражданам, то, что еще не разрушилось и не сгнило.
Гость
26 февраля, 14:49
И с 2021 года министерство обороны Финляндии уже сами выдавали разрешения на сделки... Поэтому если и пересматривать, то те сделки, которые были до 2021 года. Возможно это и правильно.
Гость
16 февраля, 02:20
Надо всем странам так сделать. Наворовали денег и вкладывают их в других странах. Пусть олигархи хотя бы дома деньги тратят.
Гость
15 февраля, 17:16
Как же так? Теперь мой не купленный дом на берегу озера конфискуют??? Загубят мою несбывшущую мечту????Нет,только не это
Гость
15 февраля, 10:12
Еще летом 2002 года российский президент предупредил: не доверяйте Западу, только Россия сможет защитить вас и ваши капиталы. Он хотел донести до бизнесменов простую идею: вывезенные из страны средства не в безопасности за границей. Напротив, существует риск их заморозки, что лишит владельцев контроля над капиталами.
Гость
15 февраля, 07:02
Наивный народ фины. Думают, что сильно разбогатеют на этом.
Гость
15 февраля, 06:20
" Отсель грозить мы будем шведам... " А. С. Пушкин
Гость
15 февраля, 01:50
Правильно. Гнать на родину, пусть там и инвестируют и экономику поднимают.
Гость
14 февраля, 23:09
А деньги за недвижимость вернут?’ И причем тут безопастность?!
Гость
14 февраля, 23:07
Финляндия - это страна аренды, а не владения. Петербуржцам то должно быть с школы понятно...
Гость
14 февраля, 23:26
а арендуют они тогда у кого, если, по-твоему, владельцев нет?
Гость
14 февраля, 23:35
Гость
14 февраля, 23:26
а арендуют они тогда у кого, если, по-твоему, владельцев нет?
У тех, кто лохонулся и купил.
Гость
27 апреля, 20:04
Гость
14 февраля, 23:26
а арендуют они тогда у кого, если, по-твоему, владельцев нет?
Создал финскую фирму. Начисли дивиденды. Купил недвижку под офис дачу проживание, это затраты без налогов. Сам себе сдал в аренду за копейки.
Гость
14 февраля, 22:59
Голландцы тоже так поступают... Только учат именно своих же голландцев. Иногда даже шлюзы открывают. И весь рынок недвижимости через сложные системы пасет государство. Никогда не покупай хату! Бери в аренду.. иначе обнесут.! Не знаешь брода... как говориться..
Гость
14 февраля, 20:23
так им и надо, финляндия для финнов, сколько можно на эти грабли наступать.
Гость
14 февраля, 19:30
А с чего комментаторы решили, что пересмотреть сделки с недвижимостью в целях безопасности означает отобрать всю недвижимость россиян? Ну алё, проверят то, что расположено у аэродромов, береговой линии и других стратегически важных мест. И правильно сделают.
Гость
14 февраля, 20:16
Читайте в оригинале, если на Фонтанке не понятно.
Гость
14 февраля, 20:43
Гость
14 февраля, 20:16
Читайте в оригинале, если на Фонтанке не понятно.
И что там в оригинале написано? Конфискуют?
Гость
14 февраля, 21:08
Гость
14 февраля, 20:43
И что там в оригинале написано? Конфискуют?
Именно так.
Гость
14 февраля, 19:11
Еще никогда Варфоломей Коробейников не был так подло обманут...
Гость
14 февраля, 18:24
Я знаю людей, которые будут очень рады, если их сделку по покупке недвижимости аннулируют: ездить туда уже не могут, продавать надо по-любому, но цены упали. Просто отобрать, как тут скрепные фантазируют со своей колокольни, там не могут, даже если очень захотят. В худшем случае, деньги заморозят в банке.
Гость
14 февраля, 20:05
В каком банке заморозят?! Все счета закрыли у российских владельцев!
Гость
14 февраля, 18:17
и после этого финны хотят открыть границы?
Гость
14 февраля, 19:21
нет, не хотят откуда вообще такие фантазии?
Гость
14 февраля, 20:16
Гость
14 февраля, 19:21
нет, не хотят откуда вообще такие фантазии?
Они сами это говорили, но их слова это всегда пустой, дикий порожняк, типа трава зелёная, а небо голубое.
Гость
14 февраля, 23:21
Гость
14 февраля, 20:16
Они сами это говорили, но их слова это всегда пустой, дикий порожняк, типа трава зелёная, а небо голубое.
иди еще раз статьи перечитай, финны открывать границыне собираются
Гость
14 февраля, 17:53
Это мир, основанный на правилах. И священное право на частную собственность.
Гость
14 февраля, 17:29
Делают всё чтобы Кремль был доволен. Если откроют границу в Карелии будет паника . Внутренний туризм это наше всё
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 февраля, 17:08
Добрая новость для Всех таких как Мы все!)
Гость
14 февраля, 17:05
А что скажет Владим Владимыч? Он защищать будет как-то вообще?
Гость
14 февраля, 16:55
И есть же у вас, инетписак время быть в инете! А как же работать, как же любить, как же быть счастливым? :)))
Гость
14 февраля, 16:37
Есть с кого примеры брать.
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 февраля, 15:53
Пошла жара... Я ждал это время, и вот это время пришло. Почему то у меня лично никогда не было сомнений на счет наших уважаемых финских партнеров. Достаточно было пары визитов в финку. Передаю заочный привет всем руководителям лесоторговой компании ЗАО "********", накупившим квартирки в Куовале и дачки в Финляндии как раз за последние 20 лет.
Гость
14 февраля, 17:33
Ну кто же мог знать?
Гость
14 февраля, 18:25
Гость
14 февраля, 17:33
Ну кто же мог знать?
Так тебе же говорили про пыль
Гость
27 апреля, 19:53
Вот зря вы приветы передаёте. Обычная практика вывоза финансов для финским домиков, это создание финской фирмы и перечисление этой фирме дивидендов, которые налогами не облагались. Использую разницу в отчётных периодах между странами, и стремлению к нулевым доходам в Финляндии, русские дивиденды переходили в затраты, либо возвращались " как бы " частными кредитами в СССР. Правило: налоги и прибыль в России гасились дивидендами в Финляндию. Прибыль в Финляндию, погашалась расходами финской фирмы или возвратом кредитов назад. Удивительно, если не хватило ума оплатить дачку из своего дохода.
Гость
14 февраля, 15:52
А что комментарии то трут? Совсем ослепли? А людей куда будут девать? Очень любопытно.
Конрад Михельсон

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 февраля, 15:43
Что скажет либеральное сообщество по этой теме ?
Гость
14 февраля, 15:42
Т.е. на пособия т.п. соцнужды денег нет, а тут на пересмотр найдутся. Все логичненько. Как говорят в ЕС, развернем ситуацию на 360 градусов.
Гость
14 февраля, 15:16
ага и табуреткин с предводителем в своё время ликвидировали военный округ на северо-западе ... финники не только недвижимость отнимут, но и в карелию придут и тут отнимать. сейчас округ восстановили. как их назвать?
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 февраля, 15:06
Любую тему не возьми с враждебного запада - все у них по уму ))) к нашему сожалению ))))))
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 февраля, 15:05
Отлично!
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 февраля, 14:55
Руки прочь от Ротенбергов:D
Гость
16 апреля, 09:44
И от Тимченко руки прочь
Гость
14 февраля, 14:52
Илитка, которая понаехала в Финку и поучала нас, как там круто и вообще закон превыше всего, такая: "В смысле?"
Конрад Михельсон

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 февраля, 14:41
Как я рад этому...научат Вас дурачков ...вежливо с улыбкой отнимут деньги
Гость
14 февраля, 14:35
Жил 20 лет и осознал , что так и не стал своим на финской земле. А как пальцы крутил на Фонтанке😂. Рассказывал, что у него там все зашибись))
Гость
14 февраля, 14:50
Это вы про кого?
Гость
14 февраля, 14:59
И не надо было даже пытаться. Себя не уважать. Как можно с этими дураками быть своими?
Гость
14 февраля, 14:30
Президент РФ предупреждал. «Замучаетесь пыль глотать».
Гость
14 февраля, 17:07
Он защищать как-то собирается своих граждан от супостатов или пустой звон только?
Гость
14 февраля, 23:28
Гость
14 февраля, 17:07
Он защищать как-то собирается своих граждан от супостатов или пустой звон только?
нет, не собирается ответ очевиден и что ты с этим будешь делать?
Гость
14 февраля, 14:24
Сайменский канал зарыть, и вся южная часть Финляндии превратится в сплошное болото.
274155090

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 февраля, 14:23
Сайменский канал зарыть, и вся южная часть Финляндии превратится в сплошное болото.
Гость
14 февраля, 15:15
Ну ну ....
Гость
14 февраля, 14:16
у меня половина знакомых имеют недвижимость в Финляндии. Как же я рад!!!!
Гость
14 февраля, 15:23
В чём состоит радость?
Гость
14 февраля, 14:02
Красивый Сайменский канал. .Вроде за сыром едешь, а вроде- как мини круиз
Гость
14 февраля, 13:49
Цап царап, не так ли лидер нации говорил
Гость
14 февраля, 14:36
Но первыми это начали финны. Потом только лишились фортума , в ответ. А вы злорадстауете правильно - финские граждане тоже пострадают
Гость
14 февраля, 16:41
Гость
14 февраля, 14:36
Но первыми это начали финны. Потом только лишились фортума , в ответ. А вы злорадстауете правильно - финские граждане тоже пострадают
В 1939?
Гость
27 апреля, 19:41
Гость
14 февраля, 16:41
В 1939?
В 1917
Гость
14 февраля, 13:42
Ну те кто по сообразительней уже давно продали тамошние дачки :-)
Гость
14 февраля, 13:31
20 лет... тимченко не пострадает
Гость
14 февраля, 14:13
Что смогли у него забрали сразу. Ротенберг тебе скажет что делать , не переживай
Гость
14 февраля, 13:24
Всё, что нажито непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки
Гость
14 февраля, 13:21
фото - зачёт!
Гость
14 февраля, 13:19
как же я теперь в свою квартирку в Оулу попаду, всё пропало.Обманщики.Напишу в ООН жалобу , ничего другого не остаётся
Гость
14 февраля, 14:33
Есть ЕСПЧ, и будут бешеные компенсации, если хорошие адвокаты этим займутся. Нельзя просто с этим мириться. Много дел выиграно против Финляндии.
Гость
14 февраля, 14:38
Гость
14 февраля, 14:33
Есть ЕСПЧ, и будут бешеные компенсации, если хорошие адвокаты этим займутся. Нельзя просто с этим мириться. Много дел выиграно против Финляндии.
Ничего не будет. вот увидишь
Гость
14 февраля, 14:41
Гость
14 февраля, 14:33
Есть ЕСПЧ, и будут бешеные компенсации, если хорошие адвокаты этим займутся. Нельзя просто с этим мириться. Много дел выиграно против Финляндии.
Каких много дел выиграно против Финляндии???
Гость
14 февраля, 13:12
Ой! А что случилось? Оказывается в эту русскую забаву можно играть не одному.
Гость
14 февраля, 13:11
Если европейцы воры не могут своровать ЗВР РФ, то Финны решили зайти с другой, частной стороны. Всё равно скоро всему конец. Америкосы атакуют Иран, и понеслось. Кто успеет сейчас награбить, тот будет богатым ТАМ. Но деньги там не котируются.
Гость
14 февраля, 13:04
Есть с кого брать пример. Оказывается в эту русскую забаву можно играть не одному.
Гость
14 февраля, 13:00
богатые тоже плачут
Гость
14 февраля, 17:42
Там далеко не все богатые.
Гость
27 апреля, 19:57
Рыдаю прямо.
274175148

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 февраля, 12:58
совершенно офанаревшие финны наплевав на собственные и международные законы, на саму природу капитализма проявляют свою сущность, не договоримся с ними мы никогда, надо готовиться...
Гость
14 февраля, 13:31
Закон поменяют. Где тут "наплевательское"?
Гость
14 февраля, 17:17
Готовься
Гость