перейти к публикации
154 комментария к публикации

Доля школьников, переходящих в 10-й класс, стала минимальной с 2000 года

7 февраля 2026, 19:01
Гость
Гость
8 февраля, 13:40
А вот это уже реально говорящий показатель, если это правда
Гость
8 февраля, 10:39
Уровень образования ноль без палочки ,общаясь с детьми понимаешь что все потеряно давным давно
Гость
8 февраля, 10:02
Насыщенность медицины средним медицинским персоналом - фельдшерами и акушерами - упала до уровня 60-х годов. Верной дорогой идёте, товарищи!
Гость
8 февраля, 11:03
там уже половина на мигрантов замещена, причем и врачей тоже. от огромных зарплат и "легкой" работы с кучей обязанностей все разбежались. останутся одни стоматологи и косметологи и еще дорогущие клиники для лечения богатых.
Гость
8 февраля, 06:02
Зато преступность отягчилась и налоги выросли!!!!!!!!!!!!
Natalyly

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля, 02:00
Только непонятно - хорошо это или плохо. Хотя, в общем, без разницы, но все-таки...
Гость
8 февраля, 01:30
Это не просто - в колледжи, а в специальные колледжи, там существенные ограничения. И им больше нельзя продолжать образование, они не могут поступить в 10 класс позже или в другое учебное заведение. Там какое-то реальное ущемление в правах...
Гость
8 февраля, 01:08
Это говорит о качестве жизни. Высшее образование теперь для "избранных".
Гость
8 февраля, 00:45
Я окончила 8 классов в 1981 году. Вместе со мной в 9-й класс перешла, наверно, треть класса, остальные в ПТУ, техникумы и средние специальные училища. Сейчас общаюсь с одноклассниками, которые учились в ПТУ - это умные, культурные люди. Потому что в ПТУ они пошли после восьми классов советской школы, а не егэшной, хотя учились неважно; они шли получать рабочие специальности, а не потому что были хулиганами, которых сплавили в путягу. У нас серьезно подходили к выбору училища. А в 9-й класс заодно с хорошими учениками как раз в последний момент пошли те троечники, которые не определились. Все равно программу не тянули и в результате после десятилетки все равно пошли с ПТУ... Вывод? Надо каким-то чудесным образом вернуться к советской системе образования.
GostM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 февраля, 00:36
В школах такое у ребят отвращение к учебе возникает, что они бегут оттуда быстрее. Сейчас уходят часто очень даже хорошие ученики. В колледжах проходной балл посмотрите как вырос! А в 10-11 прессинг безумный начинается , что ЕГЭ не сдать. Мой в прошлом году на бюджет в институт поступил, так на антидепрессантах сидел… и его одноклассники тоже
Гость
8 февраля, 02:36
А где дети брали антидепрессанты?
GostM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 февраля, 04:30
Гость
8 февраля, 02:36
А где дети брали антидепрессанты?
Гость, для покупки успокоительного Аля валерьянка даже 18 лет не надо, чтобы исполнилось
Гость
8 февраля, 06:21
Но как он учился с антидепрессантами? Они же снижают умственные способности сильно!
Гость
7 февраля, 23:43
Согласно общей теории счастья человека, основными слагаемыми являются объективная оценка своих предпочтений и возможностей, выбор профессии, которую он любит, степень её полезности и востребованности обществом в долгосрочной перспективе, способность и желание всегда хорошо выполнять свою работу. Также необходимо постоянно учиться вести правильный и порядочный образ жизни, быть достойным самого себя.
Гость
8 февраля, 06:16
Хорошо сказано!
Гость
7 февраля, 23:16
Вот кончил 8 классов, потом техникум, потом институт, стал к.ф.-м.н. ... не жалуюсь.
Гость
7 февраля, 22:07
Происшествия Юный квартет задержан после набегов на меркетплейсы в Петербурге. Их выбор был неслучаен 7 февраля 2026, 21:39 Это все по этому же вопросу. Может надо лет до 30-ти учиться и 20 классов сделать? Онижедети!
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 февраля, 21:53
Правильно! Стране нужны рабочие и солдаты )
Гость
8 февраля, 04:37
Отвлекли бедняжку, не успел написать 4 коммента за полчаса бывает ) Протасов-Микушин-Русаков-Шухов или кто ты там )
Гость
8 февраля, 10:25
Гость
8 февраля, 04:37
Отвлекли бедняжку, не успел написать 4 коммента за полчаса бывает ) Протасов-Микушин-Русаков-Шухов или кто ты там )
Забыл выпить таблетки ?
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 февраля, 13:57
На ОБЖ старые автоматы Калашникова медленно собираются и разбираются. Новые гораздо быстрее. Еще собирают БПЛА.
Гость
7 февраля, 21:40
Остальные после 9 классов идут в ПТУ
Гость
7 февраля, 21:35
После 9 класса надо сразу на сво
Гость
8 февраля, 10:42
Ты уже позвонил 117 ?
Гость
7 февраля, 21:29
Всё это проходили в советские времена - также выталкивали балбесов в ПТУ после 8-го (тогда ж только 10 кл. было). И действительно, если у кого-то в 8-ом сплошные тройки натянутые были, то в 9-ом таким вообще кранты (если таких родители со скандалом заставляли взять в 9-ый). Был у нас в классе такой - ушел со справкой (его даже до экзаменов не допустили, т.к. были сплошные двойки)
Гость
7 февраля, 22:36
Аналогично.10-й А. Выпуск 1978. Встретились на 30-летие выпуска в 2008. Из класса "верхнее" получили и нормально устроились в жизни человек 10 (из 30-ти с небольшим). Часть не напрягались - мелкие барыги и работяги. Несколько - синева, сидельцы и на кладбище. А класс у нас был один из лучших в школе. Вот так. Сколько нас соберется через 2 года на 50-летие?
Гость
7 февраля, 23:48
Гость
7 февраля, 22:36
Аналогично.10-й А. Выпуск 1978. Встретились на 30-летие выпуска в 2008. Из класса "верхнее" получили и нормально устроились в жизни человек 10 (из 30-ти с небольшим). Часть не напрягались - мелкие барыги и работяги. Несколько - синева, сидельцы и на кладбище. А класс у нас был один из лучших в школе. Вот так. Сколько нас соберется через 2 года на 50-летие?
Выпускникам последних лет Советской власти очень сильно подпортили жизнь 90-е.
Гость
8 февраля, 02:39
Гость
7 февраля, 22:36
Аналогично.10-й А. Выпуск 1978. Встретились на 30-летие выпуска в 2008. Из класса "верхнее" получили и нормально устроились в жизни человек 10 (из 30-ти с небольшим). Часть не напрягались - мелкие барыги и работяги. Несколько - синева, сидельцы и на кладбище. А класс у нас был один из лучших в школе. Вот так. Сколько нас соберется через 2 года на 50-летие?
Как-то вы без симпатии к одноклассникам о них говорите...
Гость
7 февраля, 21:04
Так и было задумано?
Гость
7 февраля, 20:55
Из соседней темы... "При этом ежегодно около 1500 человек не могут окончить 9-е классы и остаются на второй год."
Гость
7 февраля, 20:44
Всех в пту и к станку
Гость
7 февраля, 21:02
Где же столько станков-то взять? На месте большинства заводов - человейники или офисы.
Гость
7 февраля, 22:21
Гость
7 февраля, 21:02
Где же столько станков-то взять? На месте большинства заводов - человейники или офисы.
Лопата, мотыга, кирка, грабли - как в соседних странах юго-восточнее.
Гость
7 февраля, 20:37
За последние десятилетия несколько раз менялись правила обучения, стажа , востребованности и оплаты профессий. Обучение это длительный процесс и при таком прошлом перспективы применения знаний не совсем понятны.
Гость
7 февраля, 20:18
И это хорошие новости.
Гость
7 февраля, 20:16
И что теперь, тратить деньги на содержание учителей 10 и 11 классов? Нужно принять во внимание "реалии на земле " и вообще среднее образование ограничить 9ю классами.
Гость
7 февраля, 20:46
да у тебя, в отсутствии тепла, можно и 3 ограничиться.
Гость
7 февраля, 20:11
Семимильными шагами мчим к уровню северной кореи!
Гость
7 февраля, 20:10
Денег на репетиторов егэ у родителей нет. В колледже дадут профессию и сдашь экзамены
Гость
7 февраля, 22:27
А дальше что?
Гость
8 февраля, 03:08
Гость
7 февраля, 22:27
А дальше что?
То же что и после вуза. "Свободная касса".
Гость
7 февраля, 20:10
Дуракам и патриотам высшее образование ни к чему!
Гость
7 февраля, 21:27
это одно и то же)
Гость
7 февраля, 19:56
Очередной прорыв. Отрицательный.
Гость
7 февраля, 19:56
Из статьи - в 2020 - 722 тыс. , а в 2024 - 738 тыс., отмечается в докладе.
Гость
7 февраля, 19:45
А вот и один из ответов зачем было повышать возраст до 30 лет
Гость
7 февраля, 19:43
Талантливых детей, которые хотят учиться, учить по полной программе, остальных научить читать, писАть, считать и сразу на производство. Просто и эффективно.
Гость
7 февраля, 19:52
Талантливые как раз учиться не хотят. Пушкин тому яркий пример.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

7 февраля, 20:04
Гость, а что потом будут делать эти талантливые дети? Со своими талантами, образованием? Составлять технические задания для менее талантливых детей по переклейке шильдиков на китайские изделия? И на какое производство и чего вы решили отправить кого-то?
Гость
8 февраля, 03:05
7 февраля, 20:04
Гость, а что потом будут делать эти талантливые дети? Со своими талантами, образованием? Составлять технические задания для менее талантливых детей по переклейке шильдиков на китайские изделия? И на какое производство и чего вы решили отправить кого-то?
Что вы хотите от гостя который судя по всему сам ни на что кроме переклейки шильдиков не годится. Человек даже ни разу не был на производстве и даже не знает где оно ещё находится.
Гость
7 февраля, 19:41
Кто там называл прибалтов "вымиратами"? У нас ситуация ничем не лучше. Идём в том же направлении, только чуть медленнее из-за количества на старте.
Гость
7 февраля, 19:48
Прибалт напомнил о существовании Прибалтики
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

7 февраля, 20:05
Гость, они обижаются на это название. Они не прибалты, а балтийцы.
Гость
8 февраля, 10:07
7 февраля, 20:05
Гость, они обижаются на это название. Они не прибалты, а балтийцы.
"Балтас" - это просто "белый". Грамматически неправильно говорить и писать "прибелые", об этом даже Т9 знает.
Гость
7 февраля, 19:40
Нас в совке так же в ПУТяги загоняли! Учителям премии платили если они правильный процент загоняли в ПТУ!
Гость
7 февраля, 19:49
Тебе это лично генсек рассказывал? Поступление в Вузы было на порядок тяжелее. И те кто не осиливал, шли получать средне-специальное образование
Гость
7 февраля, 19:53
Учителям платили премии за "олимпиадников" и выпускников-медалистов, которые явно не шли потом в ПТУ.
Гость
7 февраля, 20:33
Гость
7 февраля, 19:53
Учителям платили премии за "олимпиадников" и выпускников-медалистов, которые явно не шли потом в ПТУ.
Я знаю о чем написал- про премии. У меня мать была учительницей в эти годы!
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 февраля, 19:39
Мож оно и к лучшему. На 2 года меньше разговоров о важном.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

7 февраля, 20:06
Дежурный по объединению, да какая разница, с каким образованием шильдики переклеивать?
Гость
7 февраля, 20:19
Думаете, что в хабзайках не будет разговоров о важном?
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля, 20:20
не уверен, что в пту нет разговоров о важном...
Гость
7 февраля, 19:29
Что и требовалось доказать....народец скрепненько глупеет .
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

7 февраля, 20:07
Гость, а вот вы сами попробуйте умными управлять.
Гость
7 февраля, 20:44
Он и не умнел никогда в большинстве своём в противном величие было бы достигнуто сотни лет назад.
274715025

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля, 19:27
ну если в 1 класс в 10-11 лет ,то на 10 банально не хватит времени
Гость
7 февраля, 19:26
И какой смысл растягивать образование на 12 лет, если значительная часть школьников всё равно ограничивается 9 классами? Тогда наоборот, оставьте 9-10 классов, но сделайте образование более всеобщим и полноценным.
Гость
7 февраля, 19:26
Ещё бы написали насколько за 5 лет сократилось количество обучающихся вообще...
Гость
8 февраля, 11:35
Ну так можно ж с 9 лет зарабатывать мытьем фар, вообще не посещая школу, пока твоя мать рожает без остановки и пылесосит бюджет на пособия и льготы. Зачем нынешним детям учиться, если созданы все условия для социального паразитизма.
Гость
7 февраля, 19:22
Потому что есть российская бесполезная реалия - ЕГЭ.
Гость
7 февраля, 19:40
ЕГЭ не ЕГЭ - там все бесполезно. И до ЕГЭ было бесполезно и с отменой ЕГЭ будет другое бесполезное ЕГЭ.
Гость
8 февраля, 16:33
Гость
7 февраля, 19:40
ЕГЭ не ЕГЭ - там все бесполезно. И до ЕГЭ было бесполезно и с отменой ЕГЭ будет другое бесполезное ЕГЭ.
до егеге были вступительные экзамены в вузах -- и работнички приемных комиссий с общеобразовательных кафедр купались в золоте и катались как сыр в масле... хоть эту кормушку егеге закрыло..
Гость
7 февраля, 19:21
зачем идти в 10й, когда можно стать блогером, таксирастом, курьером,которых тут Ф активно рекламирует. и срубать бабки на пустом месте?
Гость
8 февраля, 10:11
А вы пробовали? Срывать бабки на пустом месте?
Гость
7 февраля, 19:14
Достаточно научить считать до ста. Писать и читать - лишнее.
Гость
7 февраля, 19:16
даже это лишнее, подпись на контракте научить ставить и хватит
Гость
7 февраля, 19:17
До десяти считать достаточно. Читать на базовом надо уметь. А вот орфографию всякую и прочую грамотность действительно для 99% ни к чему - все телефоны и компы давно автоматически исправляют ошибки.
Гость
7 февраля, 19:28
Гость
7 февраля, 19:17
До десяти считать достаточно. Читать на базовом надо уметь. А вот орфографию всякую и прочую грамотность действительно для 99% ни к чему - все телефоны и компы давно автоматически исправляют ошибки.
Телефоны и компы давно исправляют так, что подставляют довольно далёкие по смыслу слова. Скоро телефон научится любое высказывание недовольного властью исправлять на "Служу России!"
Гость
7 февраля, 19:11
Почему не говорите, что детям промывают мозги и буквально заставляют покинуть школу после 9 класса, запугивая и внушая, что 10 им не нужен и не по силам. И это в Петербурге. А в регионах наоборот всех детей мотивируют на полное среднее образование и поступление в вузы. Вот и получается, что местные дети в колледжи идут, а дети провинциалов поступают в вузы Петербурга.
Гость
7 февраля, 19:14
Бред. Им просто ничего, кроме смартфона и халявной еды не надо. Тогда зачем еще два года терять?
Гость
7 февраля, 19:22
Гость
7 февраля, 19:14
Бред. Им просто ничего, кроме смартфона и халявной еды не надо. Тогда зачем еще два года терять?
Не бред. Это то, что мы наблюдали, когда наши дети переходили в 10. Им планомерно внушали, что в 10 им не нужно, что учиться там невероятно сложно и что нужно уходить в колледжи. И 3/4 после 9 ушли из школы!
Гость
7 февраля, 19:29
Гость
7 февраля, 19:22
Не бред. Это то, что мы наблюдали, когда наши дети переходили в 10. Им планомерно внушали, что в 10 им не нужно, что учиться там невероятно сложно и что нужно уходить в колледжи. И 3/4 после 9 ушли из школы!
Им правду сказали - так им гораздо лучше будет.
Гость
7 февраля, 19:08
Тупеет народ, особенно за счет мигрантов как внешних так и внутренних.
Гость
7 февраля, 19:11
Внутренние, как раз, нацелены только на вузы.
Гость
7 февраля, 19:51
Народ тупеет в результате проведенной "реформы" образования. Собственно, об этом еще в 1990е предупреждал профессор Капица.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

7 февраля, 20:13
Гость, о, как! Такую конструкцию впервые увидел. Прошу вас раскрыть тему: каким именно образом мигранты, внешние и внутренние, тупят народ?
Родя Звонарев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля, 19:08
Курьеру и 9 классов хватит
Гость
7 февраля, 22:06
Так и есть. Нынешние девятиклассники - это как раз дети тех, кто 25 лет назад ставил рекорды по стремлению в ВУЗы. И это поколение повального высшего образования своих детей в институты уже не тащит, т.к. многим из них высшее образование сильно не пригодилось. Скорее, наоборот, думают, что просто потеряли время. А если учитывать при этом качество образования во многих ВУЗах, то их можно понять.
Гость
7 февраля, 22:25
Гость
7 февраля, 22:06
Так и есть. Нынешние девятиклассники - это как раз дети тех, кто 25 лет назад ставил рекорды по стремлению в ВУЗы. И это поколение повального высшего образования своих детей в институты уже не тащит, т.к. многим из них высшее образование сильно не пригодилось. Скорее, наоборот, думают, что просто потеряли время. А если учитывать при этом качество образования во многих ВУЗах, то их можно понять.
Ну да. Если диплом купить - качества никакого.
Гость
8 февраля, 06:20
Гость
7 февраля, 22:25
Ну да. Если диплом купить - качества никакого.
Да и не купленный собственно реальных нужных знаний не даёт... Особенно в психиатрии, психологии и медицине...
Гость
7 февраля, 19:08
А что так?на ЕГ..не угадывают ответ из двух картинок🤣🤣🤣
Гость
7 февраля, 19:07
Пора вводить нейро образовании, чтобы с помощью ИИ учили
Гость
7 февраля, 19:13
зачем учить? чип тебе активируют и опа, собака павлова готова.
Гость
7 февраля, 20:14
Гость
7 февраля, 19:13
зачем учить? чип тебе активируют и опа, собака павлова готова.
Зачем чип? Смартфона уже вполне достаточно.
Гость
7 февраля, 19:05
Нет смысла учиться, если все равно заберут на СВО.
Гость
7 февраля, 19:09
Туда все добровольно идут. Не выдумывайте.
Гость
7 февраля, 19:15
Гость
7 февраля, 19:09
Туда все добровольно идут. Не выдумывайте.
добровольно принудительно, от нищеты думая срубить бабок (посмертно)
Гость
7 февраля, 20:41
Гость
7 февраля, 19:15
добровольно принудительно, от нищеты думая срубить бабок (посмертно)
что же ты не там? ты же нищий. А, ты нищий тарас, в этом, вероятно дело. )
Гость