Город Сотрудники Университета профсоюзов заявили, что не получили зарплату за декабрь. Часть преподавателей увольняется

Сотрудники Университета профсоюзов заявили, что не получили зарплату за декабрь. Часть преподавателей увольняется

13 388

Преподаватели Гуманитарного университета профсоюзов, имущество которого в прошлом году национализировал суд, пожаловались на задержки по зарплатам. Об этом они сообщили в письме к председателю Федерации независимых профсоюзов России Сергею Черногаеву (есть в распоряжении «Фонтанки»).

«С конца сентября 2025 года СПбГУП недополучил свыше 150 млн рублей плановых доходов, образовалась многомиллионная задолженность перед контрагентами и государственным бюджетом по налогам. Нам перестали своевременно выплачивать заработную плату (в том числе не выплачена зарплата за декабрь 2025 года)», — говорится в письме. Под ним подписались заведующий кафедрой конфликтологии Григорий Бирженюк, председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Алла Старцева, председатель первичной профсоюзной организации студентов Демид Шелепов.

«Если вы нас не защитите от произвола, мы сами примем строго в рамках закона все возможные действия», — добавляют авторы обращения.

В письме они критикуют врио ректора вуза Евгения Лубашева. Собеседник в университете рассказал «Фонтанке», что на прошлой неделе Лубашев ездил в Москву, где представлял доклад о состоянии вуза на заседании исполкома ФНПР. Также источник добавил, что в вузе уже начались увольнения: «На кафедре соцпсихологии массово увольняются педагоги, так как нет зарплаты и, конечно, моральных сил уже не хватает».

В конце сентября 2025-го прокуратура потребовала передать государству учебные корпуса и общежития Гуманитарного университета профсоюзов. Ректора Александра Запесоцкого обвинили в передаче имущества вуза сыну и покупке элитного дома во Франции. Он называл эти утверждения ложными. На время суда Запесоцкого отстранили, вместо него временным главой стал Евгений Лубашев, директор Петербургского техникума отраслевых технологий. По словам сотрудников, идти на контакт с коллективом Лубашев не стремился. На пользование имуществом вуза, по данным «Фонтанки», претендовали в центре для одаренных детей «Сириус», однако в ноябре с просьбой к президенту о сохранении профсоюзного университета обратился и глава Федерации профсоюзов — якобы отказа он не получил. В конце декабря в вуз пришли с обысками. В МВД возбудили дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Похищенными посчитали бюджетные средства, которые были выделены в качестве субсидии частному вузу из Минобрнауки и Минтруда. Обыск также провели у самого Запесоцкого, который в этот момент был в больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE24
Смех
TYPE_HAPPY93
Удивление
TYPE_SURPRISED8
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
71
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды