Общество «Позор журналистики». Запесоцкий опроверг незаконные траты на путешествия, алкоголь и охрану

«Позор журналистики». Запесоцкий опроверг незаконные траты на путешествия, алкоголь и охрану

10 104

Отстраненный ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (ГУП) Александр Запесоцкий опроверг обвинения прокуратуры в незаконных тратах более 95 млн рублей на путешествия, алкоголь и охрану. Накануне о них написало издание «Коммерсантъ».

Газета со ссылкой на документы, приобщенные к иску об истребовании имущества вуза, сообщила, что Генпрокуратура и ФНС обнаружили факты незаконного личного обогащения Запесоцкого. В частности, 21,5 млн рублей были потрачены на аренду элитного коттеджа в Лисьем Носу, охрану особняка и квартиры в 2023–2024 годах. Еще 74 млн рублей ушли на семейные путешествия во Францию, Монако и Италию с 2023 по 2025 год. Расходы были покрыты за счет средств университета.

Запесоцкий опроверг эти обвинения, назвал их омерзительной и недостоверной информацией, а также заявил, что подаст соответствующий иск в суд. Об этом сказано в заявлении бывшего ректора, направленном «Фонтанке» его представителями.

«Короткая статья „Коммерсанта“ содержит возмутительный объем оскорбительной лжи и подтасовок, не подтверждена никакими реальными фактами и сопровождается омерзительными аналогиями, — сказано в письме. — К примеру, работая на университет иногда до 16 часов в сутки, я действительно заказывал не раз личные поездки через помощников в университете. Но всегда вносил деньги в кассу вуза».

По словам Запесоцкого, личной жизни «в обычном понимании», включая рестораны, у него «практически не было». «Любые поездки за редкими исключениями включали деловую программу, популяризацию России и вуза, встречи с учеными, деятелями культуры, искусства, образования», — отметил он.

Приведенное в публикации сравнение объема трат с коррупционным эпизодом, вменявшимся экс-полковнику МВД Дмитрию Захарченко, Запесоцкий назвал мерзким и оскорбительным трюком. «Это — позор журналистики. Многомиллионные цифры либо выдуманы, либо взяты из реальности путем недобросовестных махинаций, скрывающих реальные целевые назначения трат», — полагает он. Экс-ректор добавил, что эти цифры никогда не предъявлялись ни должностным лицам университета, ни его учредителю (Федерации независимых профсоюзов России) по итогам каких-либо проверок.

Он называет иск против вуза и ФНПР рейдерским нападением, зачинщики которого «используют лиц, облаченных государственными полномочиями» для нарушения законов. Интересантом всего этого, по мнению Запесоцкого, может быть один из государственных «по формальной принадлежности» университетов. Ранее телеграм-каналу «Ротонда» отстраненный глава ГУПа говорил, что ему намекнули на уголовное преследование, если он будет активно говорить об иске Генпрокуратуры.

Запесоцкий добавил, что не бежит от дачи объяснений правоохранительным органам и за последние дни отменил две поездки за границу — на лечение и на каникулы с близкими.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе рассмотрел иск об истребовании из незаконного владения имущества ФНПР и ГУПа, включая учебный корпус и общежитие для студентов на улице Фучика. На это потребовалось два заседания, продолжительностью 8 и 5 часов соответственно. По итогам разбирательства суд национализировал объекты негосударственного университета, а также удовлетворил заявление прокуратуры о немедленном исполнении решения. Подробнее о деле читайте здесь.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY52
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
151
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5